Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2016, 08:12   #2561
Еля
Местный
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 290
Спасибо: 110
Спасибо 145 в 82 постах
Репутация: 13
По умолчанию

Александра Г,добрый день! Я очень рада за Вашего мужа,здоровье ему!!Вчера была у врача,мне сказали моё состояние волнообразное,пока нет агрессивных клеток и что не нужно проходить лечение,только наблюдать. На следующей недели,повторно пойду сдавать узи брюшной полости,посмотрим что скажут.
Еля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 09:06   #2562
Химера
Местный
 
Регистрация: 14.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 636
Спасибо: 101
Спасибо 277 в 168 постах
Репутация: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
Александра Г,добрый день! Я очень рада за Вашего мужа,здоровье ему!!Вчера была у врача,мне сказали моё состояние волнообразное,пока нет агрессивных клеток и что не нужно проходить лечение,только наблюдать. На следующей недели,повторно пойду сдавать узи брюшной полости,посмотрим что скажут.
Афигеть ответ( простите,дорогая редакция)
"У вас лимфома,но лечить не надо-дождитесь,когда поплохеет"
После таких слов я бы с врача с живого не слезла-выбила все "пояснения" и на чем основано такое мнение/решение,и обязательно получила бы консультацию в другом месте. от слова быстро .
Еля,вы меня извините конечно,но я крайне удивлена...Нонсенс..
Химера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 09:45   #2563
Anatoly84
Местный
 
Регистрация: 05.05.2016
Адрес: Спб
Сообщений: 883
Спасибо: 593
Спасибо 619 в 274 постах
Репутация: 36
Стрелка 1

Добрый день, Уважаемые форумчане!!!Пожелаю всем действенной терапии и скорейшего восстановления!
Долго читал эту ветку форума и наконец решился написать. Наша история началась в прошлом 2015г с увеличения лимфатических узлов..сначала на шее, затем подмышкой. Не буду вдаваться в подробности как долго искали причину этого.
В апреле 2016 моей супруге (28лет) поставили диагноз фолликулярная лимфома grade 1-2 с фолликулярным типом роста. Причем какие-либо симптомы помимо утомляемости(возможно и из-за нервов т.к. диагноз ставили долго) и увеличенных лимфоузлов отсутствовали.
Дали направление в НИИ онкологии им. Петрова в пос. Песочный на отделение Химиотерапии. . Там нам предложили участие в клиническом исследовании биологического аналога Мабтеры(ретуксимаб) нашего производства. Взвесили все за и против и решили согласиться на него т.к. и быстрее все анализы делают бесплатно и контроль за результатом больше...По результатам КТ обнаружилось еще увеличение паховых лимфоузлов, но все эти увеличения не большие. По программе этого исследования было назначено 4-х кратное введение препарата - 1 раз в неделю(на сколько я понял в монотерапии Мабтерой назначают так же). Препарат перенесся без осложнений, только слабость 1 день и все. Пришел результат трепанбиопсии....обнаружены опухолевые клетки. По программе исследования через месяц после начала монотерапии следующий анализ костного мозга..его сдали вчера. Врач говорит будем смотреть динамику и дальше думать, о стадии и дальнейшем лечении не говорит. Как я понимаю если затронут костный мозг это означает сразу IV стадию?(Может ли быть такое без симптомов?)

п.с. визуально и при ощупывании пораженные лимфоузлы стали уменьшаться после начала монотерапии.
Anatoly84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 11:39   #2564
Александра Г
Местный
 
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 284
Спасибо: 28
Спасибо 129 в 65 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
Александра Г,добрый день! Я очень рада за Вашего мужа,здоровье ему!!Вчера была у врача,мне сказали моё состояние волнообразное,пока нет агрессивных клеток и что не нужно проходить лечение,только наблюдать. На следующей недели,повторно пойду сдавать узи брюшной полости,посмотрим что скажут.
Еля, спасибо Вам большое! Действительно, я в интернете читала, что при вялотекущих лимфомах, а фолликулярная 1-2 типа как раз к ним относится, иногда используют тактику "наблюдай и жди", при которой как бы ждут, пока болезнь станет как-то себя проявлять и только тогда начинают лечение, но, как мне кажется, все же стоит еще раз все обсудить с вашем лечащем врачом, почему именно такая тактика выбрана, на чем они основываются, не лучше ли сразу ее пролечить. Вам делали КТ грудной клетки, брюшной полости или только УЗИ? Какую стадию Вам ставят?
Александра Г вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 11:49   #2565
Химера
Местный
 
Регистрация: 14.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 636
Спасибо: 101
Спасибо 277 в 168 постах
Репутация: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anatoly84 Посмотреть сообщение
Добрый день, Уважаемые форумчане!!!Пожелаю всем действенной терапии и скорейшего восстановления!
Долго читал эту ветку форума и наконец решился написать. Наша история началась в прошлом 2015г с увеличения лимфатических узлов..сначала на шее, затем подмышкой. Не буду вдаваться в подробности как долго искали причину этого.
В апреле 2016 моей супруге (28лет) поставили диагноз фолликулярная лимфома grade 1-2 с фолликулярным типом роста. Причем какие-либо симптомы помимо утомляемости(возможно и из-за нервов т.к. диагноз ставили долго) и увеличенных лимфоузлов отсутствовали.
Дали направление в НИИ онкологии им. Петрова в пос. Песочный на отделение Химиотерапии. . Там нам предложили участие в клиническом исследовании биологического аналога Мабтеры(ретуксимаб) нашего производства. Взвесили все за и против и решили согласиться на него т.к. и быстрее все анализы делают бесплатно и контроль за результатом больше...По результатам КТ обнаружилось еще увеличение паховых лимфоузлов, но все эти увеличения не большие. По программе этого исследования было назначено 4-х кратное введение препарата - 1 раз в неделю(на сколько я понял в монотерапии Мабтерой назначают так же). Препарат перенесся без осложнений, только слабость 1 день и все. Пришел результат трепанбиопсии....обнаружены опухолевые клетки. По программе исследования через месяц после начала монотерапии следующий анализ костного мозга..его сдали вчера. Врач говорит будем смотреть динамику и дальше думать, о стадии и дальнейшем лечении не говорит. Как я понимаю если затронут костный мозг это означает сразу IV стадию?(Может ли быть такое без симптомов?)

п.с. визуально и при ощупывании пораженные лимфоузлы стали уменьшаться после начала монотерапии.
Добрый день,Анатолий!
Скажите пожалуйста-увеличенные лу нашли ТОЛЬКО шея-подмышки-пах и все? брюшина и грудная клетка чистые? несколько странно...аналог мабтеры в рф выпускается довольно давно-ацеллбия..не понятно,что за исследования проводились...Монотерапия ритуксимабом с данным диагнозом при малой опухолевой нагрузке-норма.Странно,что не предложили лучевую,если у нее локальные опухоли. .Вам диагноз ставили на основании результатов ИГХ?И странно,что трепанобиопсию не сделали одномоментно при постановке диагноза. Кстати,"стадийность" при данном заболевании определяют очень хитро,даже FLIPI (по-моему так пишется) не всегда работает.

Последний раз редактировалось Химера; 07.06.2016 в 12:00..
Химера вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Anatoly84 (07.06.2016)
Старый 07.06.2016, 11:50   #2566
Александра Г
Местный
 
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 284
Спасибо: 28
Спасибо 129 в 65 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anatoly84 Посмотреть сообщение
Добрый день, Уважаемые форумчане!!!Пожелаю всем действенной терапии и скорейшего восстановления!
Долго читал эту ветку форума и наконец решился написать. Наша история началась в прошлом 2015г с увеличения лимфатических узлов..сначала на шее, затем подмышкой. Не буду вдаваться в подробности как долго искали причину этого.
В апреле 2016 моей супруге (28лет) поставили диагноз фолликулярная лимфома grade 1-2 с фолликулярным типом роста. Причем какие-либо симптомы помимо утомляемости(возможно и из-за нервов т.к. диагноз ставили долго) и увеличенных лимфоузлов отсутствовали.
Дали направление в НИИ онкологии им. Петрова в пос. Песочный на отделение Химиотерапии. . Там нам предложили участие в клиническом исследовании биологического аналога Мабтеры(ретуксимаб) нашего производства. Взвесили все за и против и решили согласиться на него т.к. и быстрее все анализы делают бесплатно и контроль за результатом больше...По результатам КТ обнаружилось еще увеличение паховых лимфоузлов, но все эти увеличения не большие. По программе этого исследования было назначено 4-х кратное введение препарата - 1 раз в неделю(на сколько я понял в монотерапии Мабтерой назначают так же). Препарат перенесся без осложнений, только слабость 1 день и все. Пришел результат трепанбиопсии....обнаружены опухолевые клетки. По программе исследования через месяц после начала монотерапии следующий анализ костного мозга..его сдали вчера. Врач говорит будем смотреть динамику и дальше думать, о стадии и дальнейшем лечении не говорит. Как я понимаю если затронут костный мозг это означает сразу IV стадию?(Может ли быть такое без симптомов?)

п.с. визуально и при ощупывании пораженные лимфоузлы стали уменьшаться после начала монотерапии.
Anatoly84, здравствуйте! У мужа тоже была фолликулярная лимфома 3 стадии, то есть были увеличены лимфоузлы до и после диафрагмы(шейные, в средостении, в брюшной полости), костный мозг, слава Богу был не затронут, видимо, во время обнаружили эту гадость, кстати, симптомов тоже никаких не было абсолютно, кроме случайно заметившего лимфоузла на шее....Но нам сразу назначили химиотерапию с Ритуксимабом (Ацеллбией тоже нашего производства).
По поводу затронутого костного мозга, это не значит 4 стадии, как я понимаю, 4 стадия - это когда появились очаги на каких-то других органах, кроме кроветворных ( селезенки, костного мозга). Вроде бы так. Но лучше, конечно, спросить вашего лечащего врача. А у вашей супруги какие-то группы лимфоузлов еще увеличены, кроме переферических?
Александра Г вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Anatoly84 (07.06.2016)
Старый 07.06.2016, 12:24   #2567
Olushka_ina
Супер-модератор
 
Аватар для Olushka_ina
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Пушкино МО
Сообщений: 3,396
Спасибо: 1,105
Спасибо 1,174 в 601 постах
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
Александра Г,добрый день! Я очень рада за Вашего мужа,здоровье ему!!Вчера была у врача,мне сказали моё состояние волнообразное,пока нет агрессивных клеток и что не нужно проходить лечение,только наблюдать. На следующей недели,повторно пойду сдавать узи брюшной полости,посмотрим что скажут.
Всем доброго денёчка!

Еля, это хорошо,что нет агрессивных клеток. Такой тип лимфомы низкой степени злокачественности, и агрессивные клетки могут не появляться годами...Можно поинтересоваться у врачей, чего следует остерегаться,чтобы эти клетки не появлялись как можно дольше.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Anatoly84 Посмотреть сообщение
Добрый день, Уважаемые форумчане!!!Пожелаю всем действенной терапии и скорейшего восстановления!
Долго читал эту ветку форума и наконец решился написать. Наша история началась в прошлом 2015г с увеличения лимфатических узлов..сначала на шее, затем подмышкой. Не буду вдаваться в подробности как долго искали причину этого.
В апреле 2016 моей супруге (28лет) поставили диагноз фолликулярная лимфома grade 1-2 с фолликулярным типом роста. Причем какие-либо симптомы помимо утомляемости(возможно и из-за нервов т.к. диагноз ставили долго) и увеличенных лимфоузлов отсутствовали.
Дали направление в НИИ онкологии им. Петрова в пос. Песочный на отделение Химиотерапии. . Там нам предложили участие в клиническом исследовании биологического аналога Мабтеры(ретуксимаб) нашего производства. Взвесили все за и против и решили согласиться на него т.к. и быстрее все анализы делают бесплатно и контроль за результатом больше...По результатам КТ обнаружилось еще увеличение паховых лимфоузлов, но все эти увеличения не большие. По программе этого исследования было назначено 4-х кратное введение препарата - 1 раз в неделю(на сколько я понял в монотерапии Мабтерой назначают так же). Препарат перенесся без осложнений, только слабость 1 день и все. Пришел результат трепанбиопсии....обнаружены опухолевые клетки. По программе исследования через месяц после начала монотерапии следующий анализ костного мозга..его сдали вчера. Врач говорит будем смотреть динамику и дальше думать, о стадии и дальнейшем лечении не говорит. Как я понимаю если затронут костный мозг это означает сразу IV стадию?(Может ли быть такое без симптомов?)

п.с. визуально и при ощупывании пораженные лимфоузлы стали уменьшаться после начала монотерапии.
Anatoly84, приветствую Вас!
Надо же ,как бывает..Вроде решили,что можно обойтись лишь одной мабтерой (ацеллбией), и большого опухолевого процесса нет, а костный мозг поражён...чудно...
Странно,что исследования ещё проводят Ацеллбии, нам же уже ей мабтеру вовсю заменили.
но хорошо,что от неё уменьшаются лимфоузлы,значит, она всё-таки действует, а то у многих иногда бывают сомнения(и у меня сомнения были)).

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Химера Посмотреть сообщение
Странно,что не предложили лучевую,если у нее локальные опухоли.
да, вот я тоже об этом подумала. Если поражённые лимфоузлы расположены на периферии и находятся далеко от жизненно важных органов, почему лучевую не предлагают...
хотя мы ж не врачи) и тем более если поражён костный мозг, то,наверное, на этот случай у них другой вариант лечения есть.
Olushka_ina вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Anatoly84 (07.06.2016)
Старый 07.06.2016, 12:29   #2568
Химера
Местный
 
Регистрация: 14.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 636
Спасибо: 101
Спасибо 277 в 168 постах
Репутация: 23
По умолчанию

[QUOTE=Olushka_ina;360490]Всем доброго денёчка!

Еля, это хорошо,что нет агрессивных клеток. Такой тип лимфомы низкой степени злокачественности, и агрессивные клетки могут не появляться годами...Можно поинтересоваться у врачей, чего следует остерегаться,чтобы эти клетки не появлялись как можно дольше.

Ольга,приветствую.На знаю,видели или нет статейку...

http://cyberleninka.ru/article/n/follikulyarnaya-limfoma-sovremennye-tendentsii-i-moy-vybor
Химера вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Anatoly84 (08.06.2016)
Старый 07.06.2016, 12:45   #2569
Anatoly84
Местный
 
Регистрация: 05.05.2016
Адрес: Спб
Сообщений: 883
Спасибо: 593
Спасибо 619 в 274 постах
Репутация: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Химера Посмотреть сообщение
Добрый день,Анатолий!
Скажите пожалуйста-увеличенные лу нашли ТОЛЬКО шея-подмышки-пах и все? брюшина и грудная клетка чистые? несколько странно...аналог мабтеры в рф выпускается довольно давно-ацеллбия..не понятно,что за исследования проводились...Монотерапия ритуксимабом с данным диагнозом при малой опухолевой нагрузке-норма.Странно,что не предложили лучевую,если у нее локальные опухоли. .Вам диагноз ставили на основании результатов ИГХ?И странно,что трепанобиопсию не сделали одномоментно при постановке диагноза. Кстати,"стадийность" при данном заболевании определяют очень хитро,даже FLIPI (по-моему так пишется) не всегда работает.
Как я понял небольшие в забрюшной полости еще, груди на чистая(это по КТ). Да, я знаю что Ацеллбия давно используется, речь о новом препарате - называется пока в исследовании "Деплера"(действующее вещество так же ритуксимаб). Как я понял это просто другой производитель решил создать биоаналог еще один.
Диагноз поставили по данным ИГХ по биопсии подмышечного лимфоузла. Нас получается в институт онкологии отправили как раз на дообследование чтобы установить стадию после предварительного диагноза.

Цитата:
Сообщение от Александра Г Посмотреть сообщение
Anatoly84, здравствуйте! У мужа тоже была фолликулярная лимфома 3 стадии, то есть были увеличены лимфоузлы до и после диафрагмы(шейные, в средостении, в брюшной полости), костный мозг, слава Богу был не затронут, видимо, во время обнаружили эту гадость, кстати, симптомов тоже никаких не было абсолютно, кроме случайно заметившего лимфоузла на шее....Но нам сразу назначили химиотерапию с Ритуксимабом (Ацеллбией тоже нашего производства).
По поводу затронутого костного мозга, это не значит 4 стадии, как я понимаю, 4 стадия - это когда появились очаги на каких-то других органах, кроме кроветворных ( селезенки, костного мозга). Вроде бы так. Но лучше, конечно, спросить вашего лечащего врача. А у вашей супруги какие-то группы лимфоузлов еще увеличены, кроме переферических?

Еще немного забрюшинные как я понял. поэтому видимо и лучевая терапия не подойдет..

Последний раз редактировалось Anatoly84; 07.06.2016 в 12:50..
Anatoly84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 12:52   #2570
Химера
Местный
 
Регистрация: 14.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 636
Спасибо: 101
Спасибо 277 в 168 постах
Репутация: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anatoly84 Посмотреть сообщение
Как я понял небольшие в забрюшной полости еще, груди на чистая(это по КТ). Да, я знаю что Ацеллбия давно используется, речь о новом препарате - называется пока в исследовании "Деплера"(действующее вещество так же ритуксимаб). Как я понял это просто другой производитель решил создать биоаналог еще один.
Диагноз поставили по данным ИГХ по биопсии подмышечного лимфоузла. Нас получается в институт онкологии отправили как раз на дообследование чтобы установить стадию после предварительного диагноза.
Ну вот.Это важно.А то лу только на периферии и пораженный костный-похоже на фантастику или недообследованность..
Я Ольге в предыдущем сообщении кинула ссылку на статью-посмотрите,возможно для себя найдете полезную инфу.
А если про жизнь..Берегите свою жену,радуйте ее "маленькими банальными " радостями.Девочкам они необходимы и полезны. А еще "не тормозите" с лечением,не бойтесь ХТ,когда ее предложат..Удачи Вам и Бог в помощь)))
Химера вне форума   Ответить с цитированием
2 юзеров сказали спасибо этому посту:
Anatoly84 (08.06.2016), Olushka_ina (07.06.2016)
Ответ

Социальные закладки

Метки
тимус


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.