Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2017, 10:54   #12761
spock
Пользователь
 
Регистрация: 30.06.2017
Адрес: Мытищи
Сообщений: 68
Спасибо: 8
Спасибо 65 в 15 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Георгиий Посмотреть сообщение
Прочитал последние посты, вроде есть расхождения в информации. ПЭТ КТ делают до начала лечения для уточнения диагноза, потом при необходимости с промежутком в 6 месяцев. Как тут пишут , что ежеквартально - не жирно ли будет с учетом цены обследования ? Полагаю, что в Вашем случае ПЭТ должны были сделать после четырех курсов ХТ, но сделали всего два и еще 30 дней перерыв перед обследованием... Само лечение ХТ требует соблюдения сроков лечения (введение-перерыв ,введение-перерыв) а протокол ABVD - относительно дешевый, ширпотребовский вот лимфоузлы и полезли. Мнение мое субъективно...
Цитата:
Сообщение от Ольга Владимировна Посмотреть сообщение
Я поняла, что Сашу еще не лечили, предварительно 4 курса ABVD назначили, но после ПЭТ и результатов биопсии должны уточнить стратегию. А про протоколы при ЛГМ читала сравнения, результаты у BEACOPP немного получше, но и побочек больше, это врачи тоже берут во внимание и без необходимости BEACOPP не назначают, в США, кажется до сих пор этот протокол не применяют, только ABVD. Да и по-хорошему, если не будет ответа на ABVD (после третьего курса хорошо бы сделать ПЭТ КТ), то можно поменять протокол на более токсичный BEACOPP.
Да все верно. Лечения пока никакого не было. Сейчас пока уточняют все.
Видимо ЛУ полезли из-за глюкозы. Т.к. тоже где-то слышал что они ее любят как и любые опухоли.
spock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 11:11   #12762
Nett
Местный
 
Регистрация: 21.06.2017
Сообщений: 156
Спасибо: 3
Спасибо 83 в 52 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена 1981 Посмотреть сообщение
Дозы, тоже, увеличивали 2, 3 и 4 курсы. 5 и 6 дозы были как в 4. Решили, что с моим весом, 48 кг, этого достаточно. )))) и так хорошо))) На чоп нельзя, он слабее. Поэтому нужно терпеть. Собрать всю волю в кулак и терпеть))) по другому никак. На более слабые курсы переводят только в крайних случаях.
Вот и мне так делают, дозу прибавляют. Хочется выть от безысходности если честно..(( ещё говорят, что лимфомы самая лёгкая форма онкологии. Только почему-то схемы пожёстче чем у любого рака Любой стадии.. кажется, что сердце остановится в любую минуту. ;((
Nett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 11:19   #12763
Елена 1981
Пользователь
 
Аватар для Елена 1981
 
Регистрация: 19.11.2016
Сообщений: 50
Спасибо: 113
Спасибо 43 в 27 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
Вот и мне так делают, дозу прибавляют. Хочется выть от безысходности если честно..(( ещё говорят, что лимфомы самая лёгкая форма онкологии. Только почему-то схемы пожёстче чем у любого рака Любой стадии.. кажется, что сердце остановится в любую минуту. ;((
Ну р-да-эпоч это не самая жёсткая схема, хотя и не лёгкая, поэтому крепитесь. Сил, Вам, побольше и уверенности. С верой на лучшее только вперёд. Уже два курса позади, а это почти половина. Уже скоро экватор)))
Елена 1981 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Сергей 1986 (05.07.2017)
Старый 05.07.2017, 11:37   #12764
Георгиий
Местный
 
Аватар для Георгиий
 
Регистрация: 28.05.2016
Адрес: г.Красноярск
Сообщений: 390
Спасибо: 113
Спасибо 285 в 134 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Сравнение эффективности схем BEACOPP и ABVD в лечении лимфомы Ходжкина у пациентов, которым планируется лечение высокодозной химиотерапией

Viviani S. et al., New England Journal of Medicine, 2011

В работе оцениваются преимущества высокодозной химиотерапии по схеме ВЕАСОРР (блеомицин, этопозид, доксорубицин, циклофосфамид, винкристин, прокарбазин и преднизолон) по сравнению со схемой ABVD (доксорубицин, блеомицин, винбластин и дакарбазин) в лечении продвинутых стадий лимфомы Ходжкина.

Методы

В исследование был включен 331 пациент с лимфомой Ходжкина из группы н***агоприятного прогноза (стадии IIB, III или IV, или >=3 по шкале IPS). Все пациенты ранее не получали лечения. Программа лечения состояла из химиотерапии по схемам BEACOPP или ABVD с последующим проведением лучевой терапии при наличии показаний. Пациентам, у которых после проведения программного лечения была достигнута стабилизация или констатировано прогрессирование заболевания, в качестве терапии спасения была назначена высокодозная химиотерапия. Медиана наблюдение составила 61 месяц.

Результаты

7-летняя безрецидивная выживаемость в группе пациентов, которым была проведена химиотерапия по схеме ВЕАСОРР составила 85%; в группе пациентов, которым была проведена химиотерапия по схеме ABVD — 73% (P=0.004). 7-летняя бессобытийная выживаемость составила 78% и 71% соответственно (P=0.15). 65 больным (20 — в группе пациентов, получивших ВЕАСОРР и 45 — в группе ABVD) была проведена высокодозная химиотерапия в связи с рецидивом или прогрессированием лимфомы Ходжкина. На момент публикации, у 3 из 20 пациентов в группе больных, получивших лечение по схеме ВЕАСОРР, и у 15 из 45 больных, получивших лечение по схеме ABVD, сохранялась ремиссия заболевания. После завершения лечения, включающего в себя высокодозную химиотерапию, 7-летняя выживаемость, свободная от второй прогрессии заболевания, составила 88% в группе пациентов, которым была проведена химиотерапии по схеме ВЕАСОРР и 82% в группе пациентов, которым была проведена химиотерапия по схеме ABVD — 73% (P=0.12). 7-летняя общая выживаемость составила 89% и 84% соответственно (P=0.39). Выраженные побочные эффекты лечения чаще отмечались в группе пациентов, получивших лечение по схеме BEACOPP.

Выводы

Лечение лимфомы Ходжкина по схеме ВЕАСОРР по сравнению с лечением по схеме ABVD характеризуется лучшим противоопухолевым ответом, однако отдаленные результаты лечения по данным программам существенно не различаются.
__________________
..как жаль, что Ваш стакан наполовину пуст...но мой стакан наполовину полон !
Георгиий вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Старый 05.07.2017, 11:38   #12765
Nett
Местный
 
Регистрация: 21.06.2017
Сообщений: 156
Спасибо: 3
Спасибо 83 в 52 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена 1981 Посмотреть сообщение
Ну р-да-эпоч это не самая жёсткая схема, хотя и не лёгкая, поэтому крепитесь. Сил, Вам, побольше и уверенности. С верой на лучшее только вперёд. Уже два курса позади, а это почти половина. Уже скоро экватор)))
Лена, а бывало такое что кт покажет хорошую динамику и схему на более мягкую меняют или вообще опухоль проходит не за 6, а за 4-5 схем полностью?
Nett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 11:48   #12766
Сергей 1986
Местный
 
Регистрация: 09.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 864
Спасибо: 787
Спасибо 1,156 в 347 постах
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
Люди добрые, это хоть реально восстановиться будет после епоч?((( вам дозы с каждым разом увеличивали? Что будет если на чоп перескочить? У меня кажется больше сил не хватит..((
Мне с 1 по 5 увеличивали,6 как 5 оставили. А вот если бы прибавили тогда,может я и избежал бы последующих R-DHAP,R-DexaBEAM, и R- IGEV+ Ox, от которых,главное толку не много было. Так что лучше- терпеть. Восстановление- по моему 3 недели и все в порядке по самочувствию после любой химии...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
Лена, а бывало такое что кт покажет хорошую динамику и схему на более мягкую меняют или вообще опухоль проходит не за 6, а за 4-5 схем полностью?
Аня,не надо на лёгкую менять. Медиастинальную лимфому надо сразу бить с запасом.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Елена 1981 Посмотреть сообщение
Дозы, тоже, увеличивали 2, 3 и 4 курсы. 5 и 6 дозы были как в 4. Решили, что с моим весом, 48 кг, этого достаточно. )))) и так хорошо))) На чоп нельзя, он слабее. Поэтому нужно терпеть. Собрать всю волю в кулак и терпеть))) по другому никак. На более слабые курсы переводят только в крайних случаях. А наш вид лимфом, ПМБККЛ, нужно кбивать на первой линии химиотерапии, потому что рецидивы и прогрессии плохо поддаются лечению. Я на первом курсе думала может мне и 4х хватит, а когда это узнала готова была ещё 7 и 8 курсы пройти, лишь бы эту гадость до конца убить. К счастью этого не потребовалось)))
Да,на себе убедился что плохо поддаются лечению. Теоретически можно было сразу ниволумабом и ленолидомидом прихлопнуть,без высокодозки,но кто ж знал.
Сергей 1986 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Елена 1981 (05.07.2017)
Старый 05.07.2017, 12:02   #12767
Елена 1981
Пользователь
 
Аватар для Елена 1981
 
Регистрация: 19.11.2016
Сообщений: 50
Спасибо: 113
Спасибо 43 в 27 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
Лена, а бывало такое что кт покажет хорошую динамику и схему на более мягкую меняют или вообще опухоль проходит не за 6, а за 4-5 схем полностью?
Нет, на более мягкую менять не будут. Хороший ответ на химию — это значит правильно подобранный курс, который работает. Настраивайтесь пройти все 6 курсов. Меньше не будет, однозначно. Могут только на более тяжёлый поменять при плохом ответе.
У меня после 2х курсов опухоль на 80% ушла. Курс не меняли.

Последний раз редактировалось Елена 1981; 05.07.2017 в 12:08..
Елена 1981 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Сергей 1986 (05.07.2017)
Старый 05.07.2017, 12:25   #12768
Nett
Местный
 
Регистрация: 21.06.2017
Сообщений: 156
Спасибо: 3
Спасибо 83 в 52 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 1986 Посмотреть сообщение
Мне с 1 по 5 увеличивали,6 как 5 оставили. А вот если бы прибавили тогда,может я и избежал бы последующих R-DHAP,R-DexaBEAM, и R- IGEV+ Ox, от которых,главное толку не много было. Так что лучше- терпеть. Восстановление- по моему 3 недели и все в порядке по самочувствию после любой химии...

Добавлено через 1 минуту


Аня,не надо на лёгкую менять. Медиастинальную лимфому надо сразу бить с


Да,на себе убедился что плохо поддаются лечению. Теоретически можно было сразу ниволумабом и ленолидомидом прихлопнуть,без высокодозки,но кто ж знал.
Сергей, когда будет известен ваш ответ на терапию в Китае? Читаю вас вк, ваша супруга молодец и вы тоже, я уверена, что вы справитесь и мы победим пмбкл.. что вам говорят в Китае? Неужели у нас ещё не скоро эта программа работать будет???
У меня вот ещё вопрос. Стало болеть горло и мне кажется, что узлы на шее воспалены немного, что это может значить?? Химоза или это уже на шее вылазят? А сердце по прежднему с перебоями стучит..(( расстраиваюсь когда такое самочувствие.. уже начинают мысли плохие крутится в голове...(
Nett вне форума   Ответить с цитированием
2 юзеров сказали спасибо этому посту:
Елена 1981 (05.07.2017), Сергей 1986 (05.07.2017)
Старый 05.07.2017, 12:47   #12769
Елена 1981
Пользователь
 
Аватар для Елена 1981
 
Регистрация: 19.11.2016
Сообщений: 50
Спасибо: 113
Спасибо 43 в 27 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
Сергей, когда будет известен ваш ответ на терапию в Китае? Читаю вас вк, ваша супруга молодец и вы тоже, я уверена, что вы справитесь и мы победим пмбкл.. что вам говорят в Китае? Неужели у нас ещё не скоро эта программа работать будет???
У меня вот ещё вопрос. Стало болеть горло и мне кажется, что узлы на шее воспалены немного, что это может значить?? Химоза или это уже на шее вылазят? А сердце по прежднему с перебоями стучит..(( расстраиваюсь когда такое самочувствие.. уже начинают мысли плохие крутится в голове...(
Лимфоузлы, скорее всего, болят от горла. Если горло болит, то очень часто лимфоузлы на шее тоже болеть начинают. Это всё от того, что падают лейкоциты. У меня так, кажется, после 3 или 4 го курса было, уже точно не помню. Не нужно думать о плохом. Всё хорошо.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
Сергей, когда будет известен ваш ответ на терапию в Китае? Читаю вас вк, ваша супруга молодец и вы тоже, я уверена, что вы справитесь и мы победим пмбкл.. что вам говорят в Китае? Неужели у нас ещё не скоро эта программа работать будет???
У меня вот ещё вопрос. Стало болеть горло и мне кажется, что узлы на шее воспалены немного, что это может значить?? Химоза или это уже на шее вылазят? А сердце по прежднему с перебоями стучит..(( расстраиваюсь когда такое самочувствие.. уже начинают мысли плохие крутится в голове...(
Аня, если Вы верующая, то сходите в храм, свечку поставьте. Сразу спокойнее станет. Мы с мужем между курсами всегда старались съездить или к Матроне или в Ставропигиальный мужской монастырь к иконе Всецарица (помогает онкобольным).
Елена 1981 вне форума   Ответить с цитированием
2 юзеров сказали спасибо этому посту:
ЛюбовьА (05.07.2017), Сергей 1986 (05.07.2017)
Старый 05.07.2017, 12:51   #12770
Сергей 1986
Местный
 
Регистрация: 09.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 864
Спасибо: 787
Спасибо 1,156 в 347 постах
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nett Посмотреть сообщение
Сергей, когда будет известен ваш ответ на терапию в Китае? Читаю вас вк, ваша супруга молодец и вы тоже, я уверена, что вы справитесь и мы победим пмбкл.. что вам говорят в Китае? Неужели у нас ещё не скоро эта программа работать будет???
У меня вот ещё вопрос. Стало болеть горло и мне кажется, что узлы на шее воспалены немного, что это может значить?? Химоза или это уже на шее вылазят? А сердце по прежднему с перебоями стучит..(( расстраиваюсь когда такое самочувствие.. уже начинают мысли плохие крутится в голове...(
По- моему второе введение химерных лимфоцитов через неделю будет,ну и КТ перед выпиской наверное. Пока по ощущениям сложно что то понять,кроме вчерашнего небольшого чувства жара. Жалоб нет,как обычно. )
Болит горло,значит есть инфекция,отсюда и лимфоузлы. Но на всякий случай скажите врачу. В епоче доксирубицин кардиотоксичен,у меня давление поднималось ,спал плохо, и уровень калия в крови к 5-6 курсу понизился , панангин потом принимал долго.
Сергей 1986 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Елена 1981 (05.07.2017)
Ответ

Социальные закладки

Метки
тимус


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.