Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Курилка > Пообщаемся

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2024, 09:49   #141
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,322
Спасибо: 15
Спасибо 51 в 47 постах
По умолчанию

...Росуэлл Гарет является фермером-миллионером. Он так же эксплуатирует чужой труд, как и другие американские миллионеры. Он за бесценок скупает земли и дома разоряющихся фермеров. В Кун-Рапидсе помимо завода по калибровке кукурузы Гарет построил склады для хранения правительственных «излишков» кукурузы. Он ссыпает в них свою кукурузу, продав ее правительству, и наживает на этом большие деньги.

Гарет ведет дело по законам «свободного пред-принимательства». Это, однако, не мешает ему быть убежденным сторонником американо-советского сближения. После визита Н. С. Хрущева в США Гарет стал еще сильнее защищать и пропагандировать политику мирного сосуществования. В этом мы хорошо убедились, побывав на ферме Гарета и побеседовав с ее хозяином несколько часов.

Гарет великолепно понимает, что значит термоядерная война для Соединенных Штатов. Он считает американских деятелей, подстрекающих к войне, безумцами, которых нужно сажать в тюрьму.

— Я не политик,— сказал нам Гарет,— и не могу в должной мере оценить возможные пути урегулирования спорных проблем, разделяющих Соединенные Штаты и Советский Союз. Но я горячо верю в то, что такие пути будут найдены. Мир, только мир между нашими странами. В век расщепления атома война — это безумие.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2024, 09:50   #142
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,322
Спасибо: 15
Спасибо 51 в 47 постах
По умолчанию

Многое в доме Гарета напоминает о пребывании здесь в сентябре 1959 года Никиты Сергеевича Хрущева. Гарет показывает нам альбом фотографий и шестнадцатимиллиметровый фильм, в котором детально зафиксировано пребывание высокого советского гостя на его ферме и в Кун-Рапидсе. На полке выделяется книга «Жить в мире и дружбе». Рядом с ней много книг о нашей стране, о деятельности Н. С. Хрущева.

— Все это будет свято храниться в нашей семье и передаваться из поколения в поколение как реликвия,— сказал Гарет.

Далее он рассказал, что жители Кун-Рапидса и все фермеры Айовы гордятся тем, что их края посетил глава Советского правительства. Откровенные и понятные простому человеку речи Н. С. Хрущева сделали очень много для устранения подозрений и ошибочных представлений, которые существовали в Соединенных Штатах о Советском Союзе. После визита Н. С. Хрущева в Соединенных Штатах колоссально вырос интерес к Советскому Союзу.
Гарет выступает с лекциями о Советском Союзе в Чикаго, Миннеаполисе и других крупных городах.

— Американцы хотят больше знать о Советском Союзе, его истории, технических и других достижениях. И это вполне понятно,— говорит Гарет.

— За годы «холодной войны» в нашей стране сложилось много неправильных, уродливых представлений о вашей стране. Громадный прогресс, который вы сделали в области науки, техники, образования, ваши искусственные спутники Земли ошеломили американцев, и теперь они хотят уяснить, как все это могло произойти.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2024, 09:50   #143
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,322
Спасибо: 15
Спасибо 51 в 47 постах
По умолчанию

Своими социальными системами, историческими и природными условиями Соединенные Штаты и Советский Союз не похожи друг на друга. Вы, например, пережили две разрушительные войны, и из 42 лет примерно половина времени ушла на войны и восстановление хозяйства. Мы же никогда не страдали от войны. Мы создавали свою систему образования на протяжении 100 лет, а вы создали свою великолепную систему образования фактически за 20 лет и добились таких поразительных результатов.

Мы располагаем отличными климатическими условиями, а у вас суровые зимы и много засушливых районов, и тем не менее вы развиваете свое сельское хозяйство темпами, в 4 раза превышающими наши темпы. Это поражает американцев. Я сам бывал в Советском Союзе и сейчас читаю лекции о вашей стране, но, признаюсь, еще многое мне непонятно. Что сказать о слушателях? Они искренне хотят освободиться от представлений, сложившихся у них в годы «холодной войны», и оценить ваши успехи.

Нужно решать проблему разоружения,— убежденно говорит Гарет.— Нужно полностью ликвидировать бремя вооружений. Это безумие — тратить миллиарды долларов на подготовку войны, когда обе наши страны так нуждаются в средствах для развития. В Соединенных Штатах надо строить много новых школ, больниц, увеличивать помощь сельскому хозяйству и системе образования. Вы также нуждаетесь в средствах. Как видите, и Соединенные
Штаты и Советский Союз заинтересованы в прекращении гонки вооружений.

...Встречи в Айове закончились. Самолет уносил нас в Нью-Йорк. Мы провели в «житнице Америки» всего около двух недель, но хорошо поняли заботы и чаяния жителей этого района одноэтажной Америки. Мы мысленно вновь благодарили их за добрые чувства в отношении советских людей, нашей страны. Мы от всего сердца желали им успехов в борьбе за лучшую жизнь, за мир и дружбу между двумя нашими странами.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2024, 12:40   #144
amedenos
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2024
Сообщений: 5
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Здравствуйте. Прошу Вас о помощи. Извините, что пишу здесь, больше негде...

Сейчас ищу любую работу, но пока ничего не находится. Готов на любую подрабoтку, а сейчас дома есть абсолютно нечего. :-( От голода почти теряю сознаниe. Одолжить просто не у кого. Одoлжите, пожалуйста, на еду рублей 100-200. Хоть на булку хлеба, хоть на килограмм картошки.

Eсли оставите контакты, тo я готов вернуть с первой зарплаты (переведу на карту или номер телефона). В этом случае оставьте свои контакты в личных сообщениях. Я верну 100%!

Пополните, пожалуйста, номер телефона на любую сумму: 8-950-633-74-20 (я могу выводить деньги с телефона на свою карту почти без комиссии)

Заранее Вам большое человеческое спасибо.
amedenos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2024, 14:40   #145
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,322
Спасибо: 15
Спасибо 51 в 47 постах
По умолчанию

3. Алабама - СЕРДЦЕ ДИКСИ. ПЕРВЫЙ СЮРПРИЗ.

Н а Юг Америки мне удалось попасть лишь на одиннадцатом году пребывания в США. Дело в том, что, хотя американский Юг — это огромный район с многомиллионным населением и богатой историей, государственный департамент не любит, чтобы в эту часть Соединенных Штатов ездили иностранные журналисты или туристы.

Если какой-нибудь африканский дипломат, аккредитованный в Вашингтоне или при штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, изъявляет желание познакомиться с Югом, представители госдепартамента убеждают его совершить пу-тешествие на самолете. Человеку с темной кожей, кто бы он ни был, передвигаться по земле американского Юга в поезде, автобусе или автомашине трудно, а нередко и вовсе невозможно.
Более того, расисты не любят, чтобы их края посещали даже американские журналисты с Севера.

В 1961 году расисты в городе Монтгомери, что в штате Алабама, вдребезги разбили кинокамеру корреспондента телевизионной компании «Нейшнл бродкастинг компани», который приехал сюда из Нью-Йорка, чтобы зафиксировать на пленке «рейсы свободы», то есть демонстрации негров и прогрес-сивно настроенных белых юношей и девушек, протестующих против расовой сегрегации. А самого корреспондента вместе с корреспондентом газеты «Нью-
Йорк тайме» Солсбери так избили, что их пришлось положить в госпиталь.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2024, 14:40   #146
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,322
Спасибо: 15
Спасибо 51 в 47 постах
По умолчанию

Мне выпал случай быть первым советским журналистом, который совершил поездку в «глубинки Юга». Эта поездка была сопряжена с опасностью.

Здесь не любят посторонних глаз, особенно если это глаза журналиста. В одних районах нам приходилось в точном смысле этого слова спасаться от расистов бегством. «Шевроле», в котором мы путешествовали, не раз выручал нас. В других случаях приходилось объезжать стороной районы, где, как нам заранее было известно, свирепствовали расистские молодчики, готовые совершить любую пакость. На защиту полицейских нельзя было рассчитывать: они тоже расисты. В штате Виргиния в районе угольных шахт местный шериф, угрожая резиновой дубинкой, запретил нам снимать на кинопленку шахтерский поселок. Он следовал за нами по пятам до тех пор, пока мы не оказались за пределами его района.

Тем не менее мы покрыли на автомобиле почти 10 тысяч миль по американскому Югу и привезли с собой заснятый нами кинофильм, который затем показали советским телезрителям.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2024, 14:41   #147
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,322
Спасибо: 15
Спасибо 51 в 47 постах
По умолчанию

Юг часто называют Землей Дикси — по имени диксикратов-плантаторов, владеющих колоссальными поместьями и когда-то владевших неграми- рабами.

В Соединенных Штатах, да и далеко за их пределами, хорошо известны нравы диксикратов. Сенатор Истлэнд (как это ни странно, считающийся специалистом по части гражданских прав), нынешний вице-президент США Линдон Джонсон, возглавляющий «южную фракцию» демократической партии, являются типичными выразителями идеологии рабовладельческого Юга в наше время.

Мы примерно знали то, что происходит на американском Юге, еще до поездки, однако южные нравы поразили нас.

Одно дело — знать из печати, что негру запрещено останавливаться на ночлег там, где останавливается белый, но другое дело, когда оказываешься свидетелем того, как это дикое правило претворяется в жизнь.

В первый день путешествия мы проехали свыше 300 миль от Нью-Йорка, миновали Вашингтон и решили переночевать в мотеле с романтическим названием «Эльдорадо», расположенном у обочины автострады «США № 1», в штате Северная Каролина.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2024, 14:41   #148
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,322
Спасибо: 15
Спасибо 51 в 47 постах
По умолчанию

В приемной нас любезно встретили мистер и миссис Кокс — владельцы мотеля. Это были пожилые .люди. С типичным для жителей Юга гостеприимством они вынесли наши вещи из автомобиля, включили телевизор в номере, предложили чашку кофе.

Затем мистер Кокс вновь пригласил меня в приемную и с той же очаровательной улыбкой, не покидавшей его лицо, предложил заполнить бланк.

Это был обычный бланк, который я неоднократно заполнял в гостиницах Нью-Йорка и Вашингтона. Фамилия, имя, отчество, род занятий, откуда прибыл, куда следую и т. д. Однако бланк имел особенность. Он завершался графой: «Белый или цветной?».

Я возвратил бланк, не заполнив эту графу. Мистер Кокс, прочитав бланк, попросил меня поставить крест в той части графы, где было слово «белый».
— Но вы же сами видите, что я белый,— сказал я Коксу.— Зачем заполнять эту графу?

— Ваша кожа белая, но в ваших жилах может течь часть негритянской крови,— уже без улыбки, строгим голосом сказал владелец мотеля.— Если в ваших жилах или в жилах вашей жены течет хотя бы шестнадцатая часть негритянской крови, то вам не место в нашем мотеле. Если же в вас нет ни грана негритянской крови, то, будьте любезны, засвидетельствуйте это вашей подписью,— резюмировал Кокс, вновь протягивая бланк.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2024, 14:42   #149
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,322
Спасибо: 15
Спасибо 51 в 47 постах
По умолчанию

Мне ничего не оставалось, как удовлетворить настойчивую просьбу хозяина. На его лице вновь засияла любезная улыбка, когда я вручил ему бланк, засвидетельствовав своей подписью, что во мне нет ни грана негритянской крови.

— А что будет с человеком, у которого есть шестнадцатая часть негритянской крови, но он скроет
это и остановится в вашем мотеле? — спросил я Кокса.

— Посадим на скамью подсудимых,— ответил хозяин.— Согласно законам Северной Каролины, суд приговорит такого человека к каторжным работам, возможно даже к пожизненной каторге. Но такого быть не может: негр знает свое место!

И Кокс дал понять, что разговор на эту тему окончен.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2024, 14:42   #150
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,322
Спасибо: 15
Спасибо 51 в 47 постах
По умолчанию

В «Эльдорадо» мы впервые по-настоящему поняли значение распространенного на Юге изречения: «Если ты желтый, то можешь оказаться на веревке, а если ты черный, всегда держись в тени!».
Утром на следующий день мы сели в «шевроле» и поехали в Алабаму.

Атланту и Бирмингем мы миновали, так как государственный департамент запретил нам побывать в этих крупнейших городах штата. В то время там происходили кровавые схватки расистов с прогрессивно настроенными неграми, и чиновники госдепар-тамента, видимо, не желали, чтобы мы были свидетелями расистского разбоя.

Мы взяли курс на город Монтгомери, где в то время было относительно спокойно.
На границе штата мы увидели огромных размеров голубого цвета щит с надписью: «Алабама—• сердце Дикси. Алабама и губернатор Паттерсон приветствуют вас у себя».

«Алабама — сердце Дикси» — эту надпись мы видим всюду: на автомобильных номерах, на дорожных знаках, в ресторанах и служебных помещениях.
Монтгомери с виду представился нам ласковым и гостеприимным. Прохожие приветствовали нас на улице, произнося: «Хэллоу», хотя они никогда не видели нас до этого. Белый должен быть всегда вежлив по отношению к другому белому — это неписаный закон «сердца Дикси».
Хорошо приняли нас в редакции местной газеты «Монтгомери эдвертайзер». Заместитель главного редактора Уильям Макдональд, придерживающийся умеренно-либеральных взглядов и выступающий за проведение социальных реформ, согласился показать нам город.
А перед этим Макдональд любезно прочитал нам лекцию о положении в Алабаме. Он говорил охотно и, как нам показалось, откровенно о положении негров в царстве Дикси.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:45. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.