Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2016, 10:57   #5861
Ксюня
Пользователь
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 73
Спасибо: 0
Спасибо 14 в 13 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксюня Посмотреть сообщение
Наталья, добрый день! У мамы неагрессивная лимфома корня брыжейки. В костном чисто, нигде ЛУ не увеличены. Размер 13 см. Вот и говорят, что такие лимфомы малочувствительны вроде...
Наталья, а у вас то что сейчас? сделали Вы 6 курсов R-CHOP и?
Ксюня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 10:57   #5862
Olushka_ina
Супер-модератор
 
Аватар для Olushka_ina
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Пушкино МО
Сообщений: 3,396
Спасибо: 1,105
Спасибо 1,174 в 601 постах
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксюня Посмотреть сообщение
Наталья, добрый день! У мамы неагрессивная лимфома корня брыжейки. В костном чисто, нигде ЛУ не увеличены. Размер 13 см. Вот и говорят, что такие лимфомы малочувствительны вроде...
Чем агрессивнее, тем более чувствительны к хт.

Но,знаете, бывает по -разному. Вот видела в больнице женщину, у которой очень хороший результат был после 2-х курсов: 70% убралось, представьте себе!
Зато потом динамики вообще не было, и остаток ну никак не уходил. В итоге ей делали этот R-DHAP+пересадку.
Хотя потом слышала предположение насчёт того,что этот остаток мог быть вообще уже фиброзом и надо бы было сделать ПЭТ ей, прежде ,чем начинать R-DHAP...
В итоге после R-DHAPа ей ПЭТ делали, всё чисто было, но уже пришлось делать пересадку,которую она очень тяжело перенесла. хотя её все тяжело переносят,мне кажется.
Olushka_ina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 11:01   #5863
Еля
Местный
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 292
Спасибо: 112
Спасибо 152 в 84 постах
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olushka_ina Посмотреть сообщение
Чем агрессивнее, тем более чувствительны к хт.

Но,знаете, бывает по -разному. Вот видела в больнице женщину, у которой очень хороший результат был после 2-х курсов: 70% убралось, представьте себе!
Зато потом динамики вообще не было, и остаток ну никак не уходил. В итоге ей делали этот R-DHAP+пересадку.
Хотя потом слышала предположение насчёт того,что этот остаток мог быть вообще уже фиброзом и надо бы было сделать ПЭТ ей, прежде ,чем начинать R-DHAP...
В итоге после R-DHAPа ей ПЭТ делали, всё чисто было, но уже пришлось делать пересадку,которую она очень тяжело перенесла. хотя её все тяжело переносят,мне кажется.
.

Блин,что то и мне не много страшно стало(((...
Еля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 11:04   #5864
Ксюня
Пользователь
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 73
Спасибо: 0
Спасибо 14 в 13 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olushka_ina Посмотреть сообщение
Чем агрессивнее, тем более чувствительны к хт.

Но,знаете, бывает по -разному. Вот видела в больнице женщину, у которой очень хороший результат был после 2-х курсов: 70% убралось, представьте себе!
Зато потом динамики вообще не было, и остаток ну никак не уходил. В итоге ей делали этот R-DHAP+пересадку.
Хотя потом слышала предположение насчёт того,что этот остаток мог быть вообще уже фиброзом и надо бы было сделать ПЭТ ей, прежде ,чем начинать R-DHAP...
В итоге после R-DHAPа ей ПЭТ делали, всё чисто было, но уже пришлось делать пересадку,которую она очень тяжело перенесла. хотя её все тяжело переносят,мне кажется.
Оля, врач сказала, что может и не понадобится пересадка... но я тут немного не компетентна. еще нет полной информации. я как переговорю с врачом, тогда будет ясность.... Я только одно понять не могу- если был ПЭТ нормальный, то зачем делали пересадку?

Добавлено через 44 секунды
Цитата:
Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
.

Блин,что то и мне не много страшно стало(((...
Еля, ну что Вы! Не нервничайте! И не примеряйте на себя! У всех все индивидуально!!!
Ксюня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 11:18   #5865
Olushka_ina
Супер-модератор
 
Аватар для Olushka_ina
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Пушкино МО
Сообщений: 3,396
Спасибо: 1,105
Спасибо 1,174 в 601 постах
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксюня Посмотреть сообщение
Я только одно понять не могу- если был ПЭТ нормальный, то зачем делали пересадку?
Пересадку делают после высокодозной химии для того,чтобы кроветворная система нормально,правильно заработала, т.к. при высокодозной химии применяются такие препараты, после которых это проблематично и обязательна пересадка.
От пересадки опухоль не уходит, её делают после лечения,когда убедятся,что всё уже чисто.

Не после каждой химии,даже высокодозной, делают пересадку. После R-DA-EPOCH,например,вроде не делают.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ксюня Посмотреть сообщение

Еля, ну что Вы! Не нервничайте! И не примеряйте на себя! У всех все индивидуально!!!
Вот, уже мы человека напугали)
Olushka_ina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 11:27   #5866
NatalyM
Местный
 
Регистрация: 14.05.2015
Адрес: г.Минск
Сообщений: 303
Спасибо: 47
Спасибо 74 в 61 постах
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксюня Посмотреть сообщение
Наталья, добрый день! У мамы неагрессивная лимфома корня брыжейки. В костном чисто, нигде ЛУ не увеличены. Размер 13 см. Вот и говорят, что такие лимфомы малочувствительны вроде...
Вот и я про то думаю - неагрессивные опухоли, клетки которых медленно делятся, не попадают под действие ХТ. И будет ли толк от более сильной химии - тоже вопрос.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ксюня Посмотреть сообщение
Наталья, а у вас то что сейчас? сделали Вы 6 курсов R-CHOP и?
Написали стабилизацию и отправили на все четыре ...
NatalyM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 11:30   #5867
Olushka_ina
Супер-модератор
 
Аватар для Olushka_ina
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Пушкино МО
Сообщений: 3,396
Спасибо: 1,105
Спасибо 1,174 в 601 постах
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NatalyM Посмотреть сообщение
Вот и я про то думаю - неагрессивные опухоли, клетки которых медленно делятся, не попадают под действие ХТ. И будет ли толк от более сильной химии - тоже вопрос.

Добавлено через 1 минуту

Написали стабилизацию и отправили на все четыре ...
Ну,если у них R-CHOP 20% динамики дал, то от высокодозной точно толк будет!
Olushka_ina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 11:35   #5868
NatalyM
Местный
 
Регистрация: 14.05.2015
Адрес: г.Минск
Сообщений: 303
Спасибо: 47
Спасибо 74 в 61 постах
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olushka_ina Посмотреть сообщение
Не после каждой химии,даже высокодозной, делают пересадку. После R-DA-EPOCH,например,вроде не делают.
Олюшка, эта химия не высокодозная.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Olushka_ina Посмотреть сообщение
Ну,если у них R-CHOP 20% динамики дал, то от высокодозной точно толк будет!
Не факт. Химиопрепараты (большинство) действуют именно на ДЕЛЯЩИЕСЯ клетки. Поэтому и страдают в первую очередь слизистые желудка, рта, волосяные луковицы. А если клетки не делятся? То и действия никакого.Кроме отравления организма. Поэтому и меняют препараты на те, которые действуют по другому принципу.

Последний раз редактировалось NatalyM; 30.09.2016 в 11:45..
NatalyM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 11:47   #5869
Ксюня
Пользователь
 
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 73
Спасибо: 0
Спасибо 14 в 13 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NatalyM Посмотреть сообщение
Олюшка, эта химия не высокодозная.

Добавлено через 2 минуты

Не факт. Химиопрепараты (большинство) действуют именно на ДЕЛЯЩИЕСЯ клетки. Поэтому и страдают в первую очередь слизистые желудка, рта, волосяные луковицы. А если клетки не делятся? То и действия никакого.Кроме отравления организма. Поэтому и меняют препараты на те, которые действуют по другому принципу.
Я наверное поговорю с врачом, и видимо ни один раз. Тогда все расскажу! Может все же будут изменения посл 4-х курсов. Мама сейчас на 3-ем лежит.
Ксюня вне форума   Ответить с цитированием
2 юзеров сказали спасибо этому посту:
Olushka_ina (30.09.2016), Еля (30.09.2016)
Старый 30.09.2016, 11:47   #5870
Olushka_ina
Супер-модератор
 
Аватар для Olushka_ina
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Пушкино МО
Сообщений: 3,396
Спасибо: 1,105
Спасибо 1,174 в 601 постах
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NatalyM Посмотреть сообщение
Олюшка, эта химия не высокодозная.

Добавлено через 2 минуты

Не факт. Химиопрепараты (большинство) действуют именно на ДЕЛЯЩИЕСЯ клетки. А если они не делятся? То и действия никакого.Кроме отравления организма.
Если у кого совсем почти не делятся, таких пациентов наблюдают годами. А если начали лечение, то что-то там делится.
В ГНЦ не идиоты сидят, чтобы лить химию тому,кому это не нужно.
Подберут нужный протокол, и динамика будет, уж у них не первая же эта пациентка, и механизм действий в таком случае,как правило,уже отработан.

У пожилых людей опухоли могут расти годами,медленно( вот Вы говорите,что клетки плохо делятся, вот у пожилых вообще в организме процессы замедлены), может,поэтому и уходят тоже не так быстро,как хотелось бы.Но вообще там полно именно людей в возрасте, так что врачи уже не раз с этим со всем сталкивались, и пожилые люди там выписываются с ремиссией! Так что всё норм будет, просто слабоват R-CHOP для неё.
Olushka_ina вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Еля (30.09.2016)
Ответ

Социальные закладки

Метки
тимус


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.