Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2020, 04:23   #8971
Pantera
Местный
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Тула
Сообщений: 520
Спасибо: 1,312
Спасибо 571 в 233 постах
Репутация: 10
Печаль

[QUOTE=NadinK;454558]знать бы где хорошо делают КТ в Питере..он живет в маленьком городе,там наверно точно нет,надо отправить в Питер[/QUOTE



Моё мнение, главное, чтобы врач радиолог был хорошим специалистом, чётко все описал. И ещё, перед кт, надо сдать кровь из вены на креатинин. Чтобы смогли сделать с внутривенным контрастом. Если будет повышен креатинин, в контрасте откажут. Желаю хороших результатов! Пишите!!!

Последний раз редактировалось Pantera; 05.10.2020 в 04:25.. Причина: Исправила слово
Pantera вне форума   Ответить с цитированием
3 юзеров сказали спасибо этому посту:
Sacic (05.10.2020), Татьяна Князева (05.10.2020), Яша (05.10.2020)
Старый 05.10.2020, 06:33   #8972
МаринкаФ
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2019
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 84
Спасибо: 63
Спасибо 96 в 32 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОльгаНН Посмотреть сообщение
Хотела вас предупредить. Есть такое КТ под названием ПЭТ. Оно вам НЕ НУЖНО. Не которые врачи настаивают именно на нем,считая его более информативным. Однако,в случае рака почки - это заблуждение. ПЭТ основано на усиленном пожирании раковыми клетками радиоактивной глюкозы,которая накапливается в опухолях и потом светится на КТ. У рака же почки пониженный метаболизм глюкозы и ПЭТ часто не видит метастазы. Ложно успокаивающий результат очень опасен.Так было и у моего мужа. Слава богу,что попали к доктору после ПЭТ,который все объяснил и опустил с небес на землю. Так что ПЭТ - в случае рака почки дорогая и бесполезная штука.

Добрый день! А нас все таки опять наш районный доктор отправил на ПЭТ/КТ, говорит что КТ и ПЭТ/КТ сравнивать нельзя, что ПЭТ/КТ показывает распространение процесса тьфу, тьфу. А я не пойму ПЭТ/КТ и ПЭТ это разные вещи или одно и тоже? А еще в феврале когда мы делали ПЭТ/КТ у нас спрашивали про сахарный диабет и аллергию на йод. (?) В феврале на ПЭТ/КТ нас отправляли из Онкологического института г. Ростова перед операцией по эндопротезированию. Как всегда вопросов больше чем ответов.

Последний раз редактировалось МаринкаФ; 05.10.2020 в 06:37..
МаринкаФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2020, 06:53   #8973
ОльгаНН
Местный
 
Регистрация: 04.11.2019
Сообщений: 342
Спасибо: 252
Спасибо 424 в 181 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МаринкаФ Посмотреть сообщение
Добрый день! А нас все таки опять наш районный доктор отправил на ПЭТ/КТ, говорит что КТ и ПЭТ/КТ сравнивать нельзя, что ПЭТ/КТ показывает распространение процесса тьфу, тьфу. А я не пойму ПЭТ/КТ и ПЭТ это разные вещи или одно и тоже? А еще в феврале когда мы делали ПЭТ/КТ у нас спрашивали про сахарный диабет и аллергию на йод. (?) В феврале на ПЭТ/КТ нас отправляли из Онкологического института г. Ростова перед операцией по эндопротезированию.
Ваш районный доктор некомпетентен в особенностях применения ПЭТ (ПЭТ КТ это одно и то же). ПЭТ - замечательный метод при многих видах рака СКОРОТЕЧНОГО,АГРЕССИВНОГО типа. Т.е. пятна в легких ,являющиеся ,например,метастазами меланомы или первичным раком легкого ПЭТ покажет информативнее простого КТ. Но именно метастазы РАКА ПОЧКИ в тех же легких ПЭТ не увидит,т.к. за час после внутривенного введения радиоактивной глюкозы "медленные" клетки рака почки ее просто не накопят. Моему мужу тоже посоветовал врач ПЭТ КТ при появлении нескольких образований в легких через 3,5 года после удаления почки. ПЭТ показало,что это не метастазы,т.е. было написано в заключении "очагов накопления контраста не выявлено". Но доктор онколог-пульмонолог из этого же Мед центра,который имеет опыт оценки результатов ПЭТ КТ нам сказал,что мы рано обрадовались. Полученный результат означает,что у мужа НЕ РАК легких,а что это такое - надо обследовать дальше. Через месяц на операции вырезали 6 образований из легких от 5 мм до 1.7 см. Все были по гистологии метастазами рака почки. ВСЕ! Потом я много читала на эту тему и убедилась,что очень часто наши врачи назначают ненужные дорогостоящие обследования просто от некомпетентности.Так что ,просто ваш доктор не в курсе особенностей выявления именно рака почки на ПЭТ КТ. Кстати,та же фигня с МРТ 3 тесла. Врачи настаивают на перепроверке результатов на "крутом" МРТ,а разницы никакой именно по нашему общему диагнозу нет. Не хочу думать о материальной заинтересованности направляющего врача...лучше думать,что перестраховываются от некомпетентности.

Последний раз редактировалось ОльгаНН; 05.10.2020 в 06:56..
ОльгаНН вне форума   Ответить с цитированием
3 юзеров сказали спасибо этому посту:
МаринкаФ (05.10.2020), Татьяна Князева (05.10.2020), Яша (05.10.2020)
Старый 05.10.2020, 11:46   #8974
КитКэт
Местный
 
Регистрация: 06.11.2016
Сообщений: 401
Спасибо: 50
Спасибо 632 в 237 постах
Репутация: 16
По умолчанию

Про ПЭТ...после 6 лет в ремиссии ПКР образования в легких! Выявлены на мрт очаги в поджелудочной железе! Как говорится где начало где кончало? Что первично, что вторично? Все онкоурологи в моем ОД 5 посылали на ПЭТ..разобрались что в поджелудочной панкреатит, слава господу..а в легких МТС...Я просто сейчас ленюсь привести список обследований, которые мне назначили для обследования поджелудочной..вот что там? Первичный очаг или что? Оч внушительный список, и кт с контрастом и МРТ с ним же и пересмотр дисков...треш в общем... многие вопросы снял ПЭТ....ух, жутко вспоминать...

Последний раз редактировалось КитКэт; 05.10.2020 в 11:56..
КитКэт вне форума   Ответить с цитированием
3 юзеров сказали спасибо этому посту:
Pantera (05.10.2020), Sacic (05.10.2020), МаринкаФ (06.10.2020)
Старый 05.10.2020, 11:53   #8975
ОльгаНН
Местный
 
Регистрация: 04.11.2019
Сообщений: 342
Спасибо: 252
Спасибо 424 в 181 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КитКэт Посмотреть сообщение
Про ПЭТ...после 6 лет в ремиссии ПКР образования в легких! Выявлены на мрт образовпния в поджелудочной железе! Как говорится где начало где кончало? Что первично, что вторично? Все онкоурологи в моем ОД 5 посылали на ПЭТ..разобрались что в поджелудочной панкреатит, слава господу..а в легких МТС...Я просто сейчас ленюсь привести список обследований, которые мне назначили для обследования поджелудочной..вот что там? Первичный очаг или что? Оч внушительный список...и. многие вопросы снял ПЭТ....
По поджелудочной -может быть. Онкология поджелудочной - одна из самых агрессивных форм рака .Я не спорю,что ПЭТ - хорошая штука для многих заболеваний. Я лишь говорю,что ДЛЯ РАКА ПОЧКИ - ЭТО ОПАСНЫЙ И НЕИНФОРМАТИВНЫЙ способ обследования.И для определения распространенности ПОЧЕЧНОГО РАКА по организму НЕ нужно делать ПЭТ,это может не показать имеющиеся метастазы и не дать вовремя начать лечение.
Поднимите свое описание ПЭТ. Что там про легкие?

Последний раз редактировалось ОльгаНН; 05.10.2020 в 11:58..
ОльгаНН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2020, 17:24   #8976
КитКэт
Местный
 
Регистрация: 06.11.2016
Сообщений: 401
Спасибо: 50
Спасибо 632 в 237 постах
Репутация: 16
По умолчанию

Вероятно...вторичные мтс...вот примерно так..и не да и не нет.. и suv 2,6..совсем маленький...пока не залезли и кусочки легкого не взяли на биопсию, ясности не было..
КитКэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2020, 18:00   #8977
ОльгаНН
Местный
 
Регистрация: 04.11.2019
Сообщений: 342
Спасибо: 252
Спасибо 424 в 181 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КитКэт Посмотреть сообщение
Вероятно...вторичные мтс...вот примерно так..и не да и не нет.. и suv 2,6..совсем маленький...пока не залезли и кусочки легкого не взяли на биопсию, ясности не было..
Ну вот и моего мужа после ПЭТ ,которая показала чистые легкие,на биопсию отправили. Но путью взять не смогли,хоть и под контролем КТ делали,в образцах ясности не было. Поэтому и пошли на поэтапную резекцию обоих легких. 6 штук метастазов удалили,которые на простом КТ с контрастом отлично видны были,в отличие от ПЭТ,хирург клялся.что каждый сантиметр легких перебрал руками. А через полтора месяца на КТ - новые появились. Иммунитет упал от операций и новые точки в рост пошли.Задним умом думаю.что зря резали. Надо было сразу таргеты пробовать.

Последний раз редактировалось ОльгаНН; 05.10.2020 в 18:07..
ОльгаНН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2020, 19:08   #8978
КитКэт
Местный
 
Регистрация: 06.11.2016
Сообщений: 401
Спасибо: 50
Спасибо 632 в 237 постах
Репутация: 16
По умолчанию

Сегодня кстати, день врача! Выпьем, виртуально, за докторов! Умных, вечно на боевом посту, добрых, отзывчивых! Кстати, надеюсь, справилась с проблемами ЖКТ...помог бифиформ!! Пила по 2 капсулы два раза в день...сейчас выдали бифидумбактерин...тоже пью..от давления начну ко-вамлосет...
КитКэт вне форума   Ответить с цитированием
3 юзеров сказали спасибо этому посту:
Sacic (05.10.2020), МаринкаФ (06.10.2020), Татьяна Князева (06.10.2020)
Старый 06.10.2020, 05:51   #8979
МаринкаФ
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2019
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 84
Спасибо: 63
Спасибо 96 в 32 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Добрый день, форумчане! Я просто в замешательстве, неужели столько не компетентных врачей в лечении рака почки, как то страшно становится. Что идти к доктору и объяснять, что нам нужно КТ а не ПЭТ/КТ? Капец! Ну так, нас не только районный посылает на ПЭТ но и научно-исследовательский онкологический институт г. Ростова-на-Дону отправляли, перед операцией.
Ребята, девчата может еще у кого нибудь опыт по поводу ПЭТ/КТ имеется, напишите пожалуйста! Заранее благодарна.
Всем выздоровления и долгой ремиссии.
МаринкаФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2020, 08:01   #8980
ОльгаНН
Местный
 
Регистрация: 04.11.2019
Сообщений: 342
Спасибо: 252
Спасибо 424 в 181 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Добавлено через 1 час 40 минут
Районный врач-онколог просто физически не может удержать в голове все особенности течения и лечения каждого из тысяч видов рака. И он знает, что есть такое волшебное и современное исследование - ПЭТ. Может быть даже был на конференции какой-нибудь,где докладывали об впечатляющих результатах диагностики с помощью ПЭТ. Но примеры приводили там рака легкого или меланомы. И он,желая вам помочь,с радостью вам советует волш****ю ПЭТ. К сожалению,лечение теперь во многом в ваших руках. Нужно много читать,спрашивать и ,как ни прискорбно,поправлять врачей.

Последний раз редактировалось ОльгаНН; 06.10.2020 в 08:04..
ОльгаНН вне форума   Ответить с цитированием
3 юзеров сказали спасибо этому посту:
Sacic (06.10.2020), Татьяна Князева (06.10.2020), Яша (07.10.2020)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.