Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2021, 20:49   #3971
Ольга Сергеевна
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2021
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Доброй ночи. К сожалению к вам пополнение , у мужа обнаружили лимфолейкоз в начале октября , когда забрали по скорой в полуобморочном состоянии , гемоглобин был 50, лейкоциты 54, лимфоциты91, тени гумппрехта. Перелили кровь , подняли гемоглобин до 100,отправили к гематологу , там назначили обследование , сделали стернальную пункцию костного мозга, имунофенотипирование, миелограмму, анализ Кумбса прямой и непрямой , теперь врач назначил почему то ещё Трепанобиопсию ( не пойму зачем , если с грудины брали пункцию) и отправили по месту жительства проходить узи , кт , прочие анализы , пока это все начали делать стало плохо , темп до 39 , опять еле вставал , вызвала скорую , положили в терапию , опять гемоглобин 48, ещё и корону высеяли . Он получается теперь зависим от гемотрансфузий ( гемоглобин держится 10 дней ) Сейчас муж в инфекции в ковид отделении . Крик души уже , у самой панические атаки начались ! Скажите , у кого так было , как лечь на химию , если пока собираем все анализы , падает гемоглобин , ложимся в терапию на кровь ! И зачем ещё ему назначили пункцию из бедра ( трепанобиопсию )? Отзовитесь , кто с таким сталкивался . Помогите советом , умоляю ! Или уже он так и не дождётся химии и умрет ?! Уже бесполезно лечить , если зависим от крови ?!! Может я сумбурно написала , извините.
Ольга Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2021, 23:13   #3972
EVG46
Пользователь
 
Регистрация: 07.08.2021
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Спасибо 82 в 50 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Добавлено через 21 минуту
Добрый вечер, если диагноз уже есть, то, вероятно, это довольно агрессивная прогрессия, либо, если есть неравномерный рост лимфоузлов по УЗИ и КТ - синдром Рихтера (но тут еще и ПЭТ , и биопсию делают для диагностики). Трепан, как правило, берут на начало лечения и по итогам. Думаю, что Вам нужно как можно скорее начать лечение, желательно до этого сдать цитогенетику, чтобы понять, на сколько корректна схема лечения и, может быть, будет понятно, почему такое агрессивное течение. Лечить, в любом случае, имеет смысл. Начнете химию, должно, по идее, стать полегче, если это стандартная прогрессия и нормальная цитогенетика. Цитогенетику можно сдать, если забрать стекла со стернальной пункцией и отнести в спец лабораторию, так быстрее, чем сдавать кровь.
Если так падает гемоглобин, то, действительно, поддерживается до лечения только так, но надо понимать, что трансфузия сама по себе - это не лечение, т.е. нужно начинать химию и чем быстрее, тем лучше. Как-то надо попробовать договориться с врачами, может быть в дневном стационаре капаться, т.е. не обязательно ложиться в круглосуточный стационар, хотя в Вашем случае, наверное, хотя бы первый курс имеет смысл в круглосуточном. Ускорить этот процесс, наверное, можно только финансово.
Почему и трепан, и стернальную пункцию сделали, не могу пояснить.
Через трепан можно обнаружить и СР, кстати.

Последний раз редактировалось EVG46; 09.11.2021 в 23:08..
EVG46 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 06:05   #3973
ИринаЕ
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2021
Сообщений: 24
Спасибо: 1
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: 10
По умолчанию

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как получить информацию о клинических исследованиях.

Я зашла на сайт, нашла КИ применения Венетокласа с обинутузумабом, ссылка:

https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT04655261?cond=cll&cntry=RU&gndr=Male&age=2&draw =2&rank=4#contacts

Далее смотрю вкладку, где их проводят, в т.ч.:
1. Moscow State budget healthcare - это что за учреждение?
2. Russian Research Institute of Hematology and Transfusiology - это Росс.НИИ гематологии и трансфузиологии.

Далее захожу на сайт этого НИИ, ведь на сайте должна быть информация о данном КИ? Но ничего не нашла.... Вопрос - где найти информацию, как включиться в данное КИ, сроки, документы и т.д.? Хотелось бы, чтобы на русском было. Спасибо!
ИринаЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 10:08   #3974
EVG46
Пользователь
 
Регистрация: 07.08.2021
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Спасибо 82 в 50 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаЕ Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как получить информацию о клинических исследованиях.

Я зашла на сайт, нашла КИ применения Венетокласа с обинутузумабом, ссылка:

https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT04655261?cond=cll&cntry=RU&gndr=Male&age=2&draw =2&rank=4#contacts

Далее смотрю вкладку, где их проводят, в т.ч.:
1. Moscow State budget healthcare - это что за учреждение?
2. Russian Research Institute of Hematology and Transfusiology - это Росс.НИИ гематологии и трансфузиологии.

Далее захожу на сайт этого НИИ, ведь на сайте должна быть информация о данном КИ? Но ничего не нашла.... Вопрос - где найти информацию, как включиться в данное КИ, сроки, документы и т.д.? Хотелось бы, чтобы на русском было. Спасибо!
Добрый день,
1. Заходить на страницу https://clinicaltrials.gov/ct2/results?cond=CLL&cntry=RU&recrs=b&recrs=a&age_v=&g ndr=&type=&rslt=&Search=Apply
2. Далее отбирайте те, которые содержат формулировку в названии, либо по тексту критериев "...for Previously Untreated CLL". Это означает, что исследование проводится для пациентов, у которых еще не было лечения.
Например:1. https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT03836261?recrs=ab&cond=CLL&cntry=RU&draw=2&rank =6
2.https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT03633045?recrs=ab&cond=CLL&cntry=RU&draw=2&rank =2
Либо это должно следовать из текста критериев отбора.
3. В графе "Status" должно быть "Recruiting". Это значит, что идет набор
4. На странице конкретного исследования нужно сразу смотреть разделы:
"Eligibility Criteria.Inclusion Criteria: (критерии для включения).Exclusion Criteriaкритерии исключения). Надо прочитать и оценить, что есть у Вас.
5. Далее смотрите раздел Contacts and Locations. Это страны и лавки, которые это проводят. Находите РФ. В данном случае:

Russian Federation
Research Site Active, not recruiting
Moscow, Russian Federation, 115478
Research Site Active, not recruiting
Moscow, Russian Federation, 125284
Research Site Active, not recruiting
Saint Petersburg, Russian Federation, 197347
Research Site Active, not recruiting
Saint-Petersburg, Russian Federation
Research Site Active, not recruiting
Samara, Russian Federation, 443095
Research Site Completed
Sochi, Russian Federation, 354057
Research Site Active, not recruiting
St Petersburg, Russian Federation, 197341
Research Site Recruiting
Tula, Russian Federation, 300053
Research Site Active, not recruiting
Volgograd, Russian Federation, 400138

Здесь почему-то указаны только индексы, ну забейте в яндексе, будет понятно, что за больница. В данном случае, набор есть в Туле.

6. Далее смотрите раздел: Contacts
Contact: AstraZeneca Clinical Study Information Center 1-877-240-9479 information.center@astrazeneca.com

вариант 1
На этот адрес пишите письмо с уточняющими вопросами.
вариант 2
Находите в яндексе сайт Астрозенеки с контактами в РФ и пишите представителю письмо, что хотите участвовать в этом исследовании.


По Вашим вопросам:
1. На русском ничего нет, установить либо автопереводчик, либо копируйте куски в яндекс -переводчик
2.Всю информацию по документам надо выяснять у организатора, у больниц на сайте редко это публикуется. В Вашем примере пишите на адрес ABBVIE CALL CENTER 844-663-3742 abbvieclinicaltrials@abbvie.com, либо на сайте этой компании найдите контакты в РФ:
AbbVie в России
125196, г. Москва, ул. Лесная, д.7
БЦ «Белые Сады», здание «А»

Тел.: +7 495 258 42 77
Факс: +7 495 258 42 87
E-mail: russia.info@abbvie.com

3.Moscow State budget healthcare - это Боткинская больница

4. В принципе, информация дублируется еще здесь, у меня показывает на русском, но, по ходу, срабатывает автоперевод: https://ichgcp.net/ru/clinical-trials-registry/research/list?term=+B-Cell

5. Вообще, нужно сделать 2 комплекта документов- на русском и английском и каждый 2 дня кидать в эти адреса, т.е. проявлять настойчивость. Отвечают долго, если вообще отвечают. В Боткинской, как правило, КИ возглавляет Никитин, напишите ему напрямую, но документы тоже надо отправить, думаю. Почта Никитина на ветке есть.
EVG46 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 10:32   #3975
ИринаЕ
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2021
Сообщений: 24
Спасибо: 1
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: 10
По умолчанию

Евгения, спасибо Вам огромное за информацию!

еще такой вопрос: я правильно понимаю, что после включения в КИ человек наблюдается у того врача, который возглавляет данное КИ (я думаю, лечащий гематолог в этом вообще не участвует)? Или это не так? Если так, то перед включением в КИ нужно консультироваться с врачом, который возглавляет КИ. Чтобы не получилось ситуации, когда человек включился в КИ, а возглавляющий КИ врач скажет, что данный препарат ему принимать нельзя и т.д.
ИринаЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 10:40   #3976
EVG46
Пользователь
 
Регистрация: 07.08.2021
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Спасибо 82 в 50 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаЕ Посмотреть сообщение
Евгения, спасибо Вам огромное за информацию!

еще такой вопрос: я правильно понимаю, что после включения в КИ человек наблюдается у того врача, который возглавляет данное КИ (я думаю, лечащий гематолог в этом вообще не участвует)? Или это не так? Если так, то перед включением в КИ нужно консультироваться с врачом, который возглавляет КИ. Чтобы не получилось ситуации, когда человек включился в КИ, а возглавляющий КИ врач скажет, что данный препарат ему принимать нельзя и т.д.
Врач, который возглавляет КИ, изучит Ваши документы, на сколько Вы подходите ему. Иначе, если что-то пойдет не так, Вы ему испортите статистику. Либо не зачтется Ваш результат, а деньги компании, которая финансирует это все, уже потрачены. Потом, если все ок, Вас передают какому-то врачу, который Вас будет наблюдать, либо он сам будет делать. Вы будете постоянно сдавать анализы для отчета и вести что-то вроде дневника пациента. Здесь кто-то писал об этом.
Ваш лечащий на месте, я думаю, должен быть, как минимум, проинформирован, что Вас взяли в КИ, ну и он должен будет какие-то документы для Вас оформить, если потребуется. Другой вопрос, что, наверное, придется писать отказ от лечения в Вашей больнице.
EVG46 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 12:47   #3977
EVG46
Пользователь
 
Регистрация: 07.08.2021
Сообщений: 87
Спасибо: 0
Спасибо 82 в 50 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EVG46 Посмотреть сообщение
Врач, который возглавляет КИ, изучит Ваши документы, на сколько Вы подходите ему. Иначе, если что-то пойдет не так, Вы ему испортите статистику. Либо не зачтется Ваш результат, а деньги компании, которая финансирует это все, уже потрачены. Потом, если все ок, Вас передают какому-то врачу, который Вас будет наблюдать, либо он сам будет делать. Вы будете постоянно сдавать анализы для отчета и вести что-то вроде дневника пациента. Здесь кто-то писал об этом.
Ваш лечащий на месте, я думаю, должен быть, как минимум, проинформирован, что Вас взяли в КИ, ну и он должен будет какие-то документы для Вас оформить, если потребуется. Другой вопрос, что, наверное, придется писать отказ от лечения в Вашей больнице.
Вообще, если Вы ориентируйтесь на Москву, то по опыту общения с Никитиным могу сказать, что это человек настроения и, скажем так, хозяин своего слова, в смысле "я его дал, я его и забрал", у нас уже был негативный опыт такого рода с ним. Поэтому, применительно к нему, хотя думаю, что это можно на всех распространить, имеет смысл:
1) минимизировать зависимость от 1 центра и врача, т.е. общаться плотно изначально с компанией-организатором, чтобы, если откажет Никитин по необъективным причинам, то организатор может быть, предложит другой центр. Это мои предположения, но, скорее всего, как-то так.
2) Выяснить, какой документ является 100% гарантией, что Вы прошли отбор и Вы участвуйте в исследованиях. Только после его подписания, писать отказ от лечения в Вашей больнице.

Это мое частное мнение.
EVG46 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 14:40   #3978
Татьяна__
Пользователь
 
Регистрация: 20.10.2021
Адрес: г.Тюмень
Сообщений: 30
Спасибо: 109
Спасибо 8 в 7 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаЕ Посмотреть сообщение
Татьяна, добрый день!

Спасибо, что поделились. Я не думаю, что врач после отказа скажет, идите и сами лечитесь. Нам предлагали госпитализацию на конец ноября, мы отказались пока. Сказали, надумаете-звоните. У папы конгломераты ЛУ,размером до 8 см., кровь не такая уж плохая. Лечение хотят начинать из-за ЛУ. Вы сдавали анализ на Fish и мутационный статус? От этих анализов зависит тактика лечения. У нас нет поломок del 17, поэтому предлагают химию. И у папы нет прививки от ковида, без нее стационар ложиться страшновато. Так что тоже на распутье. Есть еще вариант спросить 2-ое мнение - здесь много писали, с кем из докторов люди общаются. И еще есть чат вотсапп, вы знаете о нем?
Добрый вечер Ирина.Сегодня были у гематолога.Все анализы пришли....решение врача такое -х/т пока не делаем.Будем наблюдаться.Один раз в месяц будем делать анализ крови и как только лейкоциты будут в пределах 60 то она нас отправит на х/т.Еще, раз в три месяца контрольное КТ органов брюшной полости .Можно расслабится.На месяц хотя бы. Что вам сказал гематолог?вот один вопрос забыли задать-какие таблетки при гепертании можно.Перебрала целый ряд -все имеют побочку (анемия,тромбоцитопения) Для нас это не допустимо.На форуме не втречала по этому поводу переписку а может пропустила.Давление сбивать надо а чем-теперь страшновато теми средствами которые имме дома.Короче тупиковая ситуация.

Последний раз редактировалось Татьяна__; 11.11.2021 в 14:45..
Татьяна__ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 14:58   #3979
Сергей Андреевич
Местный
 
Регистрация: 19.08.2018
Адрес: Орел
Сообщений: 196
Спасибо: 153
Спасибо 291 в 120 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Вам сейчас химию думаю не назначат из-за ковида, мне врач капельницу ритуксимаба разрешил только через три месяца после выздоровления от ковида, а раньше нельзя так как очень убитый иммунитет. Наверное будут пока поддерживать переливанием крови.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 16:37   #3980
ИринаЕ
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2021
Сообщений: 24
Спасибо: 1
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна__ Посмотреть сообщение
Добрый вечер Ирина.Сегодня были у гематолога.Все анализы пришли....решение врача такое -х/т пока не делаем.Будем наблюдаться.Один раз в месяц будем делать анализ крови и как только лейкоциты будут в пределах 60 то она нас отправит на х/т.Еще, раз в три месяца контрольное КТ органов брюшной полости .Можно расслабится.На месяц хотя бы. Что вам сказал гематолог?вот один вопрос забыли задать-какие таблетки при гепертании можно.Перебрала целый ряд -все имеют побочку (анемия,тромбоцитопения) Для нас это не допустимо.На форуме не втречала по этому поводу переписку а может пропустила.Давление сбивать надо а чем-теперь страшновато теми средствами которые имме дома.Короче тупиковая ситуация.
Татьяна, добрый вечер! Папе гематолог предлагает лечь в стационар и пройти химию. Пока записались на стационар на декабрь.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Сергей Андреевич Посмотреть сообщение
Вам сейчас химию думаю не назначат из-за ковида, мне врач капельницу ритуксимаба разрешил только через три месяца после выздоровления от ковида, а раньше нельзя так как очень убитый иммунитет. Наверное будут пока поддерживать переливанием крови.
Сергей Андреевич, добрый вечер,
если не ошибаюсь, Вы уже прошли лечение. Подскажите, каким протоколом Вас лечили? Нам Стругов сказал, что т.к. папе 65+, то лучше BR, а не FCR
ИринаЕ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.