Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2017, 21:30   #9481
Lira
Местный
 
Регистрация: 17.12.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 543
Спасибо: 689
Спасибо 1,061 в 327 постах
Репутация: 13
По умолчанию

[QUOTE=ЛюбовьА;377917]
Цитата:
Сообщение от Lira Посмотреть сообщение
Можно вашу почту
lira2163@mail.ru. Вы мне, пожалуйста, напишите кратко историю - я позвоню в понедельник, расскажу "в двух словах" и спрошу, можно ли им показать документы. Тогда бы я во вторник могла съездить. А Вы ещё в этом Лимфоме Клаб покажите документы Шаркунову - там многие присылают.
Lira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 01:49   #9482
Alekon
Пользователь
 
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 58
Спасибо: 74
Спасибо 47 в 19 постах
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katushechka Посмотреть сообщение
Здравствуйте, дорогие форумчане! Вот уже 3 часа читаю этот форум, и такое чувство, что знаю уже многих лично! Вы такие позитивные!!!! Очень нужен совет и помощь знающих людей, так как я пока не могу никак собраться с мыслями и прийти в себя.
Моей мамуле 71 год. Но она у меня такая живая -- работает, каждый день занимается спортом(пробегает в парке 5 км плюс зарядка на воздухе), выглядит гораздо моложе своих лет, у нее ни одного седого волоса нет, черная как смоль, а у меня в сорок уже оба виска седые. У врачей была последний раз, когда меня рожала 42 года назад. У неё даже карточки в поликлинике до настоящего момента не было. И вот на работе обязали всех пройти медосмотр перед какой-то проверкой из санстанции. И вот 27.01.17 маму ошарашили в доврачебном кабинете -- по ОАК лейкоциты 25 тыс.Повышены и абсолютные и относительные. Я её в охапку и бегом к гемотологу. Вчера получили развернутый анализ из гематологического центра. Зав. отделением гематологии очень расплывчато отвечала, сама заключение писать не стала, сказала, что не в её компетенции, направила на консилиум на кафедру гематологии. Но профессуры вчера не было, и консилиум перенесли на понедельник. Я до этого времени сойду с ума. По результатам ИФТ крови я поняла, что у мамы лимфопролиферативное заболевание это уже точно. Обнаружено 2 клона клеток . Один характерен для хронического лимфолейкоза, а второй -- для неходжкинской лимфомы.Оба клона лейкоцитов В-типа. Гематолог сказала, что лимфомами занимаются онкологи и теперь нам нужно к ним. Ребята, что делать? Неужели лимфому можно диагностировать только по типированию крови? УЗИ брюшной полости, маммография, УЗИ щитовидки сделали. Л\у по этим исследованиям не увеличены. Что это за
лимфома, какого типа, где её искать? ПЭТ? КТ? Можно ли считать, что это уже диагноз, или без морфологии л\у ещё есть надежда?
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза Вашей маме нужно сделать пункцию костного мозга (стернальную или трепанбиопсию). Если в костном мозге окажутся раковые клетки, то будут считать хроническим лимфолейкозом и лечить будут гематологи. А если костный чист, то В-клеточной лимфомой (у нас в городе тоже отправляют к онкологам)((( А в Москве все лимфомы лечат гематологи.
Но сначала дождитесь все-таки заключения консилиума.
И не паникуйте, это низкоагрессивное заболевание, врачи подберут лечение и Ваша мама еще поживет
Alekon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 07:54   #9483
Anatoly84
Местный
 
Регистрация: 05.05.2016
Адрес: Спб
Сообщений: 883
Спасибо: 593
Спасибо 619 в 274 постах
Репутация: 36
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Alekon Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза Вашей маме нужно сделать пункцию костного мозга (стернальную или трепанбиопсию). Если в костном мозге окажутся раковые клетки, то будут считать хроническим лимфолейкозом и лечить будут гематологи. А если костный чист, то В-клеточной лимфомой (у нас в городе тоже отправляют к онкологам)((( А в Москве все лимфомы лечат гематологи.
Но сначала дождитесь все-таки заключения консилиума.
И не паникуйте, это низкоагрессивное заболевание, врачи подберут лечение и Ваша мама еще поживет
Добрый день! Подправлю, для лимфолейкоза необходимо наличие не менее 15% онко-клеток в составе костномозгового вещества. Если меньше, но все же есть - то это лимфома!
Anatoly84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 09:49   #9484
ЛюбовьА
Местный
 
Регистрация: 21.11.2016
Сообщений: 216
Спасибо: 585
Спасибо 147 в 75 постах
Репутация: 10
По умолчанию

[QUOTE=Lira;377933]
Цитата:
Сообщение от ЛюбовьА Посмотреть сообщение

lira2163@mail.ru. Вы мне, пожалуйста, напишите кратко историю - я позвоню в понедельник, расскажу "в двух словах" и спрошу, можно ли им показать документы. Тогда бы я во вторник могла съездить. А Вы ещё в этом Лимфоме Клаб покажите документы Шаркунову - там многие присылают.
Хорошо Лира, спасибо еще раз огромное сей час напишу....
ЛюбовьА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 10:50   #9485
katushechka
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2017
Адрес: Минск
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Спасибо 2 в 1 посте
Репутация: 10
По умолчанию

Огромное спасибо всем за ответы!


Цитата:
Сообщение от Alekon Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза Вашей маме нужно сделать пункцию костного мозга (стернальную или трепанбиопсию). Если в костном мозге окажутся раковые клетки, то будут считать хроническим лимфолейкозом и лечить будут гематологи. А если костный чист, то В-клеточной лимфомой (у нас в городе тоже отправляют к онкологам)((( А в Москве все лимфомы лечат гематологи.
Но сначала дождитесь все-таки заключения консилиума.
И не паникуйте, это низкоагрессивное заболевание, врачи подберут лечение и Ваша мама еще поживет
Скажите, а стернальная пункция и особенно трепанобиопсия -- это очень болезненные процедуры? Сможет пожилой человек их перенести? Просто во многих источниках пишут, что пожилым пациентам не назначают трепанобиопсию из-за тяжести процедуры.
katushechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 10:56   #9486
Anatoly84
Местный
 
Регистрация: 05.05.2016
Адрес: Спб
Сообщений: 883
Спасибо: 593
Спасибо 619 в 274 постах
Репутация: 36
Сообщение

Цитата:
Сообщение от katushechka Посмотреть сообщение
Огромное спасибо всем за ответы!



Скажите, а стернальная пункция и особенно трепанобиопсия -- это очень болезненные процедуры? Сможет пожилой человек их перенести? Просто во многих источниках пишут, что пожилым пациентам не назначают трепанобиопсию из-за тяжести процедуры.
У моей супруги высокий болевой порог в принципе. Говорит что даже не больно, а скорей неприятно..Сравнивала с чисткой каналов в зубах ощущения. Процедура не долгая : мин 15, обязательно приложить после неё лёд на место прокола: существенно облегчает ощущения после.
По отзывам слышал что женщины проще переносят именно за счёт высокого болевого порога.
Anatoly84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 11:37   #9487
katushechka
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2017
Адрес: Минск
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Спасибо 2 в 1 посте
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anatoly84 Посмотреть сообщение
У моей супруги высокий болевой порог в принципе. Говорит что даже не больно, а скорей неприятно..Сравнивала с чисткой каналов в зубах ощущения. Процедура не долгая : мин 15, обязательно приложить после неё лёд на место прокола: существенно облегчает ощущения после.
По отзывам слышал что женщины проще переносят именно за счёт высокого болевого порога.
спасибо! вы меня немного успокоили. А то я уже насмотрелась роликов в интернете, и мне не по себе стало. Хотя, если посмотреть роды, то вообще можно потерять сознание . А мы переносим это на ура и даже по нескольку раз!
katushechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 13:39   #9488
lilac_gooseberry
Супер-модератор
 
Аватар для lilac_gooseberry
 
Регистрация: 15.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,576
Спасибо: 603
Спасибо 1,305 в 576 постах
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katushechka Посмотреть сообщение
Скажите, а стернальная пункция и особенно трепанобиопсия -- это очень болезненные процедуры? Сможет пожилой человек их перенести? Просто во многих источниках пишут, что пожилым пациентам не назначают трепанобиопсию из-за тяжести процедуры.
лично мне больнее брови выщипывать и зубы лечить, чем трепан этот делать, так что все будет хорошо там наркоз к тому же.
__________________
Добрый и отзывчивый заяц.
lilac_gooseberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 15:41   #9489
Вера717
Местный
 
Регистрация: 26.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 816
Спасибо: 452
Спасибо 831 в 357 постах
Репутация: 11
По умолчанию

Добрый день,
Пару раз здесь поднимался вопрос - можно ли на мрт увидеть лимфоузлы, или для собственного контроля/спокойствия и с точки зрения безопасности заменить кт на мрт. Вот что попалось на глаза, делают например в Питере в Институте мозга человека, стоимость 5 500 р, может кому интересно будет.
Диффузионно-взвешенная МРТ всего тела назначается при подозрении на наличие каких-либо, в том числе имеющих незначительный размер, патологических очагов, метастазов. Особенно информативно данное исследование при поражении лимфатических узлов, так как они хорошо проводят сигнал и четко визуализируются. Соответственно, эта методика широко используется для диагностики лимфом. Результаты исследования помогают оценить, насколько эффективна проводимая противоопухолевая терапия.
Вера717 вне форума   Ответить с цитированием
2 юзеров сказали спасибо этому посту:
Anatoly84 (05.02.2017), Форумчанка (05.02.2017)
Старый 05.02.2017, 15:56   #9490
Форумчанка
Местный
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 614
Спасибо: 804
Спасибо 796 в 348 постах
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lilac_gooseberry Посмотреть сообщение
лично мне больнее брови выщипывать и зубы лечить, чем трепан этот делать, так что все будет хорошо там наркоз к тому же.
Трепанбиопсию могут сделать с внутривенным наркозом (мне так делали), но это по договорённости и за отдельную плату. Если без внутривенного наркоза, то обкалывают чем-то типа лидокаина, но это всё равно получается чувствительно. Не любят врачи лишний раз делать внутривенный наркоз, чтобы поберечь сердце. Скорее всего, придётся немного потерпеть.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Вера717 Посмотреть сообщение
Добрый день,
Пару раз здесь поднимался вопрос - можно ли на мрт увидеть лимфоузлы, или для собственного контроля/спокойствия и с точки зрения безопасности заменить кт на мрт. Вот что попалось на глаза
Спасибо, я этим озадачивалась, чтобы впоследствии, когда закончатся плановые контрольные КТ, самой контролировать ситуацию посредством МРТ, не получая при этом такого облучения, как при КТ.
Форумчанка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
тимус

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.