Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2019, 02:18   #7311
Юлия75
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 26
Спасибо: 55
Спасибо 50 в 18 постах
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Матильда 30 Посмотреть сообщение
Мы все надеемся, что все будет нормально. Я вот не знаю, стоит ли делать КТ без контраста, насколько оно будет информативно при обследовании легких, насколько сильнее рентгена. Так как при КТ сильная лучевая нагрузка, которая до операции у нас была огромная: обследовали от макушки до пяток.
Матильда, если на КТ хотите смотреть только легкие, то можно без контраста. Мне мой врач всегда говорит, что легкие смотрят без контраста. Если переживаете за облучение, ищите низкодозный КТ.
Юлия75 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Матильда 30 (02.12.2019)
Старый 02.12.2019, 06:16   #7312
ЗвезДа77
Пользователь
 
Аватар для ЗвезДа77
 
Регистрация: 22.02.2019
Сообщений: 48
Спасибо: 354
Спасибо 88 в 30 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Добрый день,
всем здоровья,
может кто то подскажет,
у мужа с июля, низкий гемоглобин- 75, после начала Оптиво, он кол***ится 70-75, конечно ужасная слабость, я начиталась, что нужно переливание, но врачи не торопятся и мне не понятно почему, ссылаются на тромбоцитоз (тромбоцитя 1200, при норме 300) и возможное отторжение крови.
Кто нибудь сталкивался с подобным?
Заранее спасибо.
ЗвезДа77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 06:29   #7313
Kseniya.K
Местный
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 241
Спасибо: 85
Спасибо 355 в 118 постах
Репутация: 16
По умолчанию

[QUOTE=Матильда 30;448698]Мы все надеемся, что все будет нормально. Я вот не знаю, стоит ли делать КТ без контраста, насколько оно будет информативно при обследовании легких, насколько сильнее рентгена. Так как при КТ сильная лучевая нагрузка, которая до операции у нас была огромная: обследовали от макушки до пяток.[/QU
Здравствуйте всем!
Матильда,меня тоже очень интересовала тема облучения на КТ.Я много раз обговаривали ее с врачами.Легкие можно смотреть без контраста,все видно.Если будут сомнения предложат кантраст.БП можно смотреть на МРТ ,радиолог сказал,что даже лучше ,но там будет не видно кости, только мягкие ткани.В любом случае все обговаривайте с вашим врачём .Ситуации разные.

КитКат,у вас на МРТ БП заподозрили неладное в лёгких?МРТ вроде лёгкие не видет.Или я что-то не так поняла?
Kseniya.K вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Матильда 30 (02.12.2019)
Старый 02.12.2019, 06:30   #7314
Матильда 30
Местный
 
Регистрация: 29.10.2019
Сообщений: 155
Спасибо: 113
Спасибо 152 в 68 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Debs Посмотреть сообщение
Матильда 30, если положить на весы точную диагностику и страхи лучевой нагрузки поверьте, первое перевесит еще как в итоге. Мой отец сделал сцинти и КТ с контрастом через 1,5 месяца после сложнейшей операции на почке и печени. Более того, через месяц пришлось еще раз делать КТ с контрастом и именно оно было спасительным-перешли на другую линию, которая дала уже результат. Чувствовал себя норм после контраста. После КТ нужно больше воды пить, чтоб быстрей все вышло. Можно попросить капельницу с физ раствором прокапать.

П.С. Рентген папе не показал МТС в легких, а КТ показало. КТ не показалр МТС в костях, а Сцинти показало. Есть золотой стандарт и доказательная практика. Им иногда стоит следовать.
Здравствуйте, я понимаю, что надо делать КТ с контрастом, у нас и в выписке он указан, просто креатинин 260, никак не снизим. БП мы проверим МРТ с контрастом, кости назначили через полгода ( мы сцинти скелета делали прямо перед операцией), а вот что делать с проверкой легких???Debs, а как проявляются mts в легких? Ваш папа кашлял?

Последний раз редактировалось Матильда 30; 02.12.2019 в 06:37..
Матильда 30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 07:07   #7315
Ольга Б.
Пользователь
 
Регистрация: 16.08.2018
Сообщений: 81
Спасибо: 160
Спасибо 80 в 24 постах
Репутация: 10
По умолчанию

добрый день всем. может кто-то знает, позвоночник чем лучше смотреть? у мамы боли в позвоночнике (по версии врача), предположений естественно много и возрастные особенности, наличие лишнего веса, неврол. проблемы и вплоть до метастаз в позвоночнике (ранее они были только в легких).
Ольга Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 07:13   #7316
Матильда 30
Местный
 
Регистрация: 29.10.2019
Сообщений: 155
Спасибо: 113
Спасибо 152 в 68 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Б. Посмотреть сообщение
добрый день всем. может кто-то знает, позвоночник чем лучше смотреть? у мамы боли в позвоночнике (по версии врача), предположений естественно много и возрастные особенности, наличие лишнего веса, неврол. проблемы и вплоть до метастаз в позвоночнике (ранее они были только в легких).
Ольга Б, сделайте сцинти скелета. Так в онкологии проверяют кости на наличие метастаз
Матильда 30 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Ольга Б. (02.12.2019)
Старый 02.12.2019, 07:33   #7317
КитКэт
Местный
 
Регистрация: 06.11.2016
Сообщений: 401
Спасибо: 50
Спасибо 632 в 237 постах
Репутация: 16
По умолчанию

Ксения, делала мрт с контрастом бп..легкие немного зацепили и увидели множественные очаги..я бы и дальше гуляла незамутненная..правда соэ был 45, но я тоже не напряглась.. усталость была..кашля и сейчас нет..
КитКэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 08:53   #7318
Debs
Местный
 
Регистрация: 16.10.2019
Сообщений: 141
Спасибо: 75
Спасибо 192 в 85 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Матильда 30 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, я понимаю, что надо делать КТ с контрастом, у нас и в выписке он указан, просто креатинин 260, никак не снизим. БП мы проверим МРТ с контрастом, кости назначили через полгода ( мы сцинти скелета делали прямо перед операцией), а вот что делать с проверкой легких???Debs, а как проявляются mts в легких? Ваш папа кашлял?
Здравствуйте. Мой папа кашлял, но он до этого курил 40 лет, поэтому кашель не очень информативен. Сейчас он кашляет только как побочка на лекарство.
У кашля миллион причин может быть, но нужно привести показатели крови в норму и сделать обследование.

Добавлено через 1 час 5 минут
Цитата:
Сообщение от Матильда 30 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, я понимаю, что надо делать КТ с контрастом, у нас и в выписке он указан, просто креатинин 260, никак не снизим. БП мы проверим МРТ с контрастом, кости назначили через полгода ( мы сцинти скелета делали прямо перед операцией), а вот что делать с проверкой легких???Debs, а как проявляются mts в легких? Ваш папа кашлял?
Матильда, Вам правильно выше подсказали-легкие можно смотреть без контраста. Т.е. КТ без контраста.
Debs вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Матильда 30 (02.12.2019)
Старый 02.12.2019, 12:03   #7319
Ирина69
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2018
Сообщений: 27
Спасибо: 55
Спасибо 46 в 11 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Здравствуйте все! Наконец то мы с мужем добились, даже правильнее сказать пробились к химиотерапевту, по поводу образовавшихся МТС в парааортальные лимфоузлы.На консилиуме сделали решение выписать Сорефаниб 2 линия. Записали снова к химику на 11декабря и сказали, что нужно будет каждую неделю ездить в ОД к ним за таблетками, мы живём в регионе за 150 км от областного ОД. На мой вопрос, а что нельзя у нас в городе получать, ответили, что препарат очень дорогой и получать только у них.У кого нибудь так было?И очень бы хотелось узнать отзывы, кто принимал этот препарат, есть ли эффект и какие побочки?

Здоровья всем!
Ирина69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2019, 16:14   #7320
Июля
Местный
 
Регистрация: 06.07.2018
Сообщений: 216
Спасибо: 321
Спасибо 250 в 100 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина69 Посмотреть сообщение
Здравствуйте все! Наконец то мы с мужем добились, даже правильнее сказать пробились к химиотерапевту, по поводу образовавшихся МТС в парааортальные лимфоузлы.На консилиуме сделали решение выписать Сорефаниб 2 линия. Записали снова к химику на 11декабря и сказали, что нужно будет каждую неделю ездить в ОД к ним за таблетками, мы живём в регионе за 150 км от областного ОД. На мой вопрос, а что нельзя у нас в городе получать, ответили, что препарат очень дорогой и получать только у них.У кого нибудь так было?И очень бы хотелось узнать отзывы, кто принимал этот препарат, есть ли эффект и какие побочки?

Здоровья всем!
У нас аналогичный порядок выдачи дорогих препаратов и ездить надо у себя в городе только интерферон выдавали а так приезжаешь отсыпают на неделю трясутся над каждой таблеткой в регионе такие таргеты появились только с 19 года муж пока ещё сидит ждёт назначения а так предупредили что будешь приезжать со своей коробочкой

Добавлено через 2 минуты
Куда то нажала смайл прицепился нечайно не думала его вставлять
Июля вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Ирина69 (02.12.2019)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:38. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.