Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Болезни и методы лечения > Рак, онкологические больные

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2020, 08:19   #8281
Максима
Пользователь
 
Регистрация: 29.09.2019
Сообщений: 37
Спасибо: 0
Спасибо 22 в 16 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КитКэт Посмотреть сообщение
Максима, можно спрошу? А почему раньше не приняли меры? Год, как то многовато..Вы не знали, или врачи пропустили? А вообще это прогрессирование ?
Врачи отправляли только на узи, там все было хорошо. Все узлы, которые были, уменьшались существенно. Сцинтиграфию я делала в 2018 году, все чисто было. Самое интересное, на узи печень чистая абсолютно, а на КТ там метастазы более 1 см. Все рекомендации врачей я выполняла. Мой онколог говорит, что если по узи все хорошо, то нечего и светиться лишний раз и делать КТ. Да, это прогрессирование.
Максима вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Минчанин (22.03.2020)
Старый 22.03.2020, 09:08   #8282
Минчанин
Пользователь
 
Аватар для Минчанин
 
Регистрация: 01.10.2018
Адрес: Минск
Сообщений: 58
Спасибо: 140
Спасибо 170 в 45 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максима Посмотреть сообщение
Врачи отправляли только на узи, там все было хорошо. Все узлы, которые были, уменьшались существенно. Сцинтиграфию я делала в 2018 году, все чисто было. Самое интересное, на узи печень чистая абсолютно, а на КТ там метастазы более 1 см. Все рекомендации врачей я выполняла. Мой онколог говорит, что если по узи все хорошо, то нечего и светиться лишний раз и делать КТ. Да, это прогрессирование.
Именно по причине диагностирования болезни после операции по удалению почки с помощью УЗИ , а не КТ я прозевал (или врачи?) появления нового очага опухоли и МТС в ложе удаленной почки. И если бы не настоял на КТ, так как уже одолевали боли, то трудно сказать сколько бы еще я так жил, надеясь на отсутствие рецидива. Зато сейчас, уже в течении двух лет, каждые два месяца КТ и раз в год ПЭТ-КТ. Не лучше ли после операции диагностироваться с помощью КТ , а не УЗИ???
Минчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 09:30   #8283
ОльгаНН
Местный
 
Регистрация: 04.11.2019
Сообщений: 340
Спасибо: 250
Спасибо 422 в 180 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Минчанин Посмотреть сообщение
Именно по причине диагностирования болезни после операции по удалению почки с помощью УЗИ , а не КТ я прозевал (или врачи?) появления нового очага опухоли и МТС в ложе удаленной почки. И если бы не настоял на КТ, так как уже одолевали боли, то трудно сказать сколько бы еще я так жил, надеясь на отсутствие рецидива. Зато сейчас, уже в течении двух лет, каждые два месяца КТ и раз в год ПЭТ-КТ. Не лучше ли после операции диагностироваться с помощью КТ , а не УЗИ???
ПЭТ КТ при светлоклеточном раке тоже не вариант диагностики. Мы сделали сразу,как у мужа нашли очаги в легких и нужно было понять,метастазы это или фиброз,или еще что.ПЭТ показало,что это не метастазы. Мы обрадовались,но онколог-пульмонолог нас опустил на землю,объяснил,что светлоклеточный не чувствителен к ПЭТ.Он оказался прав,после удаления все очаги оказались мтст. Кстати,врачи ПЭТ это знают,но не говорят,зачем же деньги терять....

Последний раз редактировалось ОльгаНН; 22.03.2020 в 09:33..
ОльгаНН вне форума   Ответить с цитированием
Сказал(а) cпасибо
Минчанин (22.03.2020)
Старый 22.03.2020, 09:42   #8284
Минчанин
Пользователь
 
Аватар для Минчанин
 
Регистрация: 01.10.2018
Адрес: Минск
Сообщений: 58
Спасибо: 140
Спасибо 170 в 45 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОльгаНН Посмотреть сообщение
ПЭТ КТ при светлоклеточном раке тоже не вариант диагностики. Мы сделали сразу,как у мужа нашли очаги в легких и нужно было понять,метастазы это или фиброз,или еще что.ПЭТ показало,что это не метастазы. Мы обрадовались,но онколог-пульмонолог нас опустил на землю,объяснил,что светлоклеточный не чувствителен к ПЭТ.Он оказался прав,после удаления все очаги оказались мтст. Кстати,врачи ПЭТ это знают,но не говорят,зачем же деньги терять....
Я не делал акцент на ПЭТ-КТ . Комментарий был направлен, прежде всего, на низкую информативность УЗИ обследования при онкологии.По поводу ПЭТ-КТ , у лечащего врача были свои конкретные мысли на этот счет, и справедливости ради , следует отметить, что эта диагностика в моем случае была полностью оправдана.. В Беларуси ПЭТ-КТ - бесплатная процедура.
Минчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 10:37   #8285
Нера
Пользователь
 
Регистрация: 17.04.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 75
Спасибо: 81
Спасибо 53 в 35 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Минчанин Посмотреть сообщение
Я не делал акцент на ПЭТ-КТ . Комментарий был направлен, прежде всего, на низкую информативность УЗИ обследования при онкологии.По поводу ПЭТ-КТ , у лечащего врача были свои конкретные мысли на этот счет, и справедливости ради , следует отметить, что эта диагностика в моем случае была полностью оправдана.. В Беларуси ПЭТ-КТ - бесплатная процедура.

Да ПЭТ КТ Борисов не рекомендует при раке почки. В голове ПЭТ не видит, да еще и легкие оказывается.
Нера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 07:38   #8286
Максима
Пользователь
 
Регистрация: 29.09.2019
Сообщений: 37
Спасибо: 0
Спасибо 22 в 16 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Добрый день! У меня вопрос. Видела где-то на форуме, была жидкость в легких, никак не могли убрать - все время копилась, и в итоге все ушло после смены химии. Как быстро ушла вода после смены химии и использовали ли мочегонные? Прошу ответить
Максима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 08:18   #8287
Navy_ska
Местный
 
Регистрация: 12.02.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 165
Спасибо: 205
Спасибо 202 в 72 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максима Посмотреть сообщение
Добрый день! У меня вопрос. Видела где-то на форуме, была жидкость в легких, никак не могли убрать - все время копилась, и в итоге все ушло после смены химии. Как быстро ушла вода после смены химии и использовали ли мочегонные? Прошу ответить
Добрый день, Максима! Это мы(.. У папы изначально МТС в плевре и легких начали себя проявлять накоплением жидкости.(так как мтс задели плевру, а плевра реагирует сразу накоплением жидкости) Откачивание не помогало, никакие лекарства (и мочегонные в том числе )не помогали.(чем больше откачиваешь, тем быстрее накапливается..)
Потом папа начал принимать вотрент, жидкость не быстро, но начала уходить.После двух трех курсов вотриента жидкость практически исчезла, а та что осталась осумковалась и в этих осумкованых полостях тоже исчезла.
Какой таргет вы принимаете?
Почитала ваши сообщения выше.. Папа тоже болел чем-то легочным (когда было много жидкости, не видно было на рентгене и кт пневмония ли это или нет), но лечились мы как от пневмонии- 2 антибиотика + гормон+ противогрибковое, при этом не отменяя таргет.

Последний раз редактировалось Navy_ska; 23.03.2020 в 08:24..
Navy_ska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 09:23   #8288
Максима
Пользователь
 
Регистрация: 29.09.2019
Сообщений: 37
Спасибо: 0
Спасибо 22 в 16 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Navy_ska Посмотреть сообщение
Добрый день, Максима! Это мы(.. У папы изначально МТС в плевре и легких начали себя проявлять накоплением жидкости.(так как мтс задели плевру, а плевра реагирует сразу накоплением жидкости) Откачивание не помогало, никакие лекарства (и мочегонные в том числе )не помогали.(чем больше откачиваешь, тем быстрее накапливается..)
Потом папа начал принимать вотрент, жидкость не быстро, но начала уходить.После двух трех курсов вотриента жидкость практически исчезла, а та что осталась осумковалась и в этих осумкованых полостях тоже исчезла.
Какой таргет вы принимаете?
Почитала ваши сообщения выше.. Папа тоже болел чем-то легочным (когда было много жидкости, не видно было на рентгене и кт пневмония ли это или нет), но лечились мы как от пневмонии- 2 антибиотика + гормон+ противогрибковое, при этом не отменяя таргет.
Я сейчас на сутенте, до него был вотриент. Онколог сказала принимать, учитывая мое слабое состояние, сутент 2 недели, потом 1 неделя перерыв. Сейчас у меня перерыв после первого двухнедельного принятия. Понятно, что времени прошло мало, но очень хочется уже результатов. С 5 февраля ему верошпирон по 2 таблетки в день (итого 50 мг), но полочки от него замучили и я пытаюсь с него слезть. Но плохо получается - только перестаю принимать - чувствую накопление жидкости
Максима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 09:32   #8289
Елена КФ
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2018
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Спасибо 7 в 3 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Добрый день всем форумчанам.С апреля 2017 года читаю форум, когда у моей мамы (57 лет) обнаружили рак почки, 4 стадия с mts в легкие и гм. Решила написать только сейчас, потому что на форуме стали обсуждать вопрос о наследственности рака, а именно почки, потому что у меня тоже рак, но стадия 1, в октябре провели резекцию, врачи до последнего думали, что это киста, но увы. Кому интересно почитайте о синдроме VHL. Помимо поражения почек, у меня и у мамы кисты поджелудочной. Одну из контрастных кист я наблюдала около 2 лет и в итоге нашли опухоль в почке. Мама с начала лечения принимает бевацезумаб и интерферон, ее случай неоперабелен, потому что у нее множественные опухоли в обеих почках. Мне рекомендовано только рентген грудной клетки и узи каждые три месяца, считаю, что это неинформативно, поэтому придется делать КТ за свой счет, если откажут.
Желаю всем здоровья.
Елена КФ вне форума   Ответить с цитированием
5 юзеров сказали спасибо этому посту:
Pantera (23.03.2020), Sacic (23.03.2020), ЗвезДа77 (23.03.2020), ОльгаНН (23.03.2020), Яша (23.03.2020)
Старый 23.03.2020, 09:54   #8290
Navy_ska
Местный
 
Регистрация: 12.02.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 165
Спасибо: 205
Спасибо 202 в 72 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максима Посмотреть сообщение
Я сейчас на сутенте, до него был вотриент. Онколог сказала принимать, учитывая мое слабое состояние, сутент 2 недели, потом 1 неделя перерыв. Сейчас у меня перерыв после первого двухнедельного принятия. Понятно, что времени прошло мало, но очень хочется уже результатов. С 5 февраля ему верошпирон по 2 таблетки в день (итого 50 мг), но полочки от него замучили и я пытаюсь с него слезть. Но плохо получается - только перестаю принимать - чувствую накопление жидкости
Максима, папа тоже сначала был на вотриенте(8 месяцев, хорошо помогал), потом сутент 1,6 года. Все это время они хорошо помогали справляться с жидкостью. Почему вы перешли с вотриента на сутент? Папа перешел, потомучто пошел рост мтс в легких(при этом жидкости не было).Как вы чувствуете что жидкость накапливается? Одышка? Можно сделать рентген(его достаточно чтобы посмотреть уровень жидкости). Я писала выше, что самый главный химиотерапевт у нас в республике, академик, сказал что жидкость в легких можно остановить только правильно подобранным таргетом.От афинитора, торизела, да может накапливаться жидкость, может быть пневмонит как побочка. Но от сутента и вотриента не слышала таких побочек.

Последний раз редактировалось Navy_ska; 23.03.2020 в 09:58..
Navy_ska вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.