Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Основной форум для выздоравливающих > Народные рецепты и советы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2011, 13:55   #11
Красавица
Местный
 
Аватар для Красавица
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 4,459
Спасибо: 0
Спасибо 8 в 8 постах
По умолчанию

Старинный рецепт приготовления кваса: Замочить 3-5 кг.ячменя, ржи или пшеницы. Расстелить зерно в теплом помещении в 1-2 см.толщиной на чистой фанере или ткани, сверху накрыть влажной тканью,слегка сбрызгивать зерно ежедневно и перемешивать. Через 2-3 дня споявлением ростков высушить проросшее зерно и размолоть его в муку.Прибавить пшеничной муки и сделать лепешки 10?15 см. в диаметретолщиной в 3-4 см. Лепешки поместить в духовку или протопленную печь ивынуть через 1 сутки. Они будут коричневого цвета. Уложить лепешки вбольшое ведро или деревянную бочку, добавить дрожжи и мяту для аромата,залить теплой водой и выдержать 5-7 дней. После брожения квас поместитьв холодное место.
__________________
Меня можно увидеть.Меня можно полюбить.Меня нельзя обидеть.Братья могут отомстить!
Красавица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 13:55   #12
Красавица
Местный
 
Аватар для Красавица
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 4,459
Спасибо: 0
Спасибо 8 в 8 постах
По умолчанию

Ускоренный способ приготовления кваса: высушить насухари ржаной хлеб до румяного цвета, сложить их в 3- х литровую банку,добавить дрожжи + 0,5 стак. сахара, залить теплой водой и выдержать 1-2суток. Охладить и пить.
__________________
Меня можно увидеть.Меня можно полюбить.Меня нельзя обидеть.Братья могут отомстить!
Красавица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 13:56   #13
Красавица
Местный
 
Аватар для Красавица
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 4,459
Спасибо: 0
Спасибо 8 в 8 постах
По умолчанию

Приготовление кваса из травы чистотела по Б. Болотову:В 3- х литровую банку засыпать 1 стак. измельченной травы чистотела,залить 0,5 л. сыворотки из домашней простокваши, полученой на закваске"наринэ" (есть в аптеках), добавить 1 стак. сахара и долить до плечиковводы, настоять 10 дней и лечебный квас готов. Пить квас по 0,5 стак. 1р. в день до еды как общеукрепляющее, жаропонижающее и очищающееорганизм от шлаков средство.
__________________
Меня можно увидеть.Меня можно полюбить.Меня нельзя обидеть.Братья могут отомстить!
Красавица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 14:01   #14
Красавица
Местный
 
Аватар для Красавица
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 4,459
Спасибо: 0
Спасибо 8 в 8 постах
По умолчанию

ВЕСТНИК ЗОЖ - 2004-22/17
Квас на календуле -полстакана цветов календулы залить 3 л воды, добавить 1 стакан сахара,1 ч. ложку сметаны, настоять 2 недели, завязав горлышко банки марлей.Аналогичным образом можно приготовить квасы на черноплодной рябине,дурнишнике, герани, змеином горце, ромашке или шалфее (2007-06/13) Помогает при заболеваниях щитовидной железы
Квас на побегах ели -1 стакан верхушек веток длиной 10-15 см залить 3 л воды, добавить 1стакан сахара, 1 ч. ложку сметаны, настоять 2 недели, завязав горлышкобанки марлей. Помогает при заболеваниях лимфосистемы
__________________
Меня можно увидеть.Меня можно полюбить.Меня нельзя обидеть.Братья могут отомстить!
Красавица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 14:03   #15
Красавица
Местный
 
Аватар для Красавица
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 4,459
Спасибо: 0
Спасибо 8 в 8 постах
По умолчанию

ВЕСТНИК ЗОЖ - 2004-21/10-11 - Квас на чистотеле
Вчистую трёхлитровую банку налить по плечики холодной кипячёнойколодезной или родниковой воды. Растворить в воде 1 стакан сахара и 1ч. ложку сметаны. Сметану лучше брать рыночную, а не пастеризованную измагазина. Растворить её можно сначала в небольшом количестве воды(например, в трети стакана), а затем вылить в 3-литровую банку.Полскана чистотела (сухого или свежего, но, обязательно, без следовплесени) поместить в марлевый мешочек и утопить на дне банки при помощигрузила или прута из нержавеющей стали. Горлышко банки завязать марлейв 3 слоя. Настоять при комнатной температуре 2 недели. При настаиванииза квасом нужно следить: удалять образующуюся на поверхности плесень ипроцеживать, если появился осадок. Через 2 недели из банки отлить литрготового кваса (это порция для приёма на 3 дня), а в банку долить 1 лводы и добавить 1/3 стакана сахара. через три дня квас будет сноваготов. Так можно продолжать (не меняя травы) до 2 месяцев, добавляятолько воду и сахар. Принимается квас от 1 ст. ложки до полстакана за20-30 минут до еды трижды в день в течение 2 недель. Затем длязакрепления лечебного эффекта принимать квас ещё в течение месяца, ноуже 1 раз в день за 20-30 минут до еды. Далее, после месячного перерываможно перейти к приёму квасов на другом растении или банановых корках.
__________________
Меня можно увидеть.Меня можно полюбить.Меня нельзя обидеть.Братья могут отомстить!
Красавица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 14:03   #16
Красавица
Местный
 
Аватар для Красавица
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 4,459
Спасибо: 0
Спасибо 8 в 8 постах
По умолчанию

Основные признаки качественного кваса: он долженпахнуть спелыми фруктами, немного пенится (если бросить в него щепоткусахара или соли), на поверхности не должно быть плесени (допустимотолько небольшое кружево), а в нём самом - осадка. Образующуюся плесеньнужно удалять каждые 2-3 дня, а от осадка избавляться путёмпроцеживания. Хороший квас должен немного пьянить.
__________________
Меня можно увидеть.Меня можно полюбить.Меня нельзя обидеть.Братья могут отомстить!
Красавица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 14:05   #17
Красавица
Местный
 
Аватар для Красавица
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 4,459
Спасибо: 0
Спасибо 8 в 8 постах
По умолчанию

Еще в XIX веке ученые выяснили, что квас обладает бактерициднымисвойствами: в нем через 20 минут погибают холерные вибрионы и тифозныепалочки. А при регулярном потр***ении квас улучшает работу нервнойсистемы. На самом деле сегодня ученые выявили много лечебных качествкваса. Другое дело, что речь идет не о газированных напитках, которыепродаются в пластиковых бутылках и являются обычным лимонадом совкусом, отдаленно напоминающим квас. Впрочем, самым лечебным и полезнымсчитается даже не классический хлебный квас, а квас, приготовленный на травах.
__________________
Меня можно увидеть.Меня можно полюбить.Меня нельзя обидеть.Братья могут отомстить!
Красавица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 14:06   #18
Красавица
Местный
 
Аватар для Красавица
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 4,459
Спасибо: 0
Спасибо 8 в 8 постах
По умолчанию

И при каждом заболевании для травяного кваса можно брать особыйнабор трав. А вот способ приготовления всегда один, за редкимисключением.
Квасы из трав делают так: в трехлитровуюбанку надо насыпать стакан сахара, налить воды (лучше всего родниковой,но если такой нет, то можно брать любую чистую воду), добавить чайнуюложку сметаны и все это перемешать. Затем стакан травы завернуть вмарлю, завязать и погрузить на дно банки (например, с помощью длинноготонкого стакана, которым можно и прижать мешочек, чтобы он невсплывал). Настаивается квас минимум 2 недели. После этого его можнопить по полстакана за 20-30 минут до еды. После того, как часть квасаотпита, можно долить воды и добавить сахар (1-2 ст. ложки на стаканводы).
__________________
Меня можно увидеть.Меня можно полюбить.Меня нельзя обидеть.Братья могут отомстить!
Красавица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 14:06   #19
Красавица
Местный
 
Аватар для Красавица
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 4,459
Спасибо: 0
Спасибо 8 в 8 постах
По умолчанию

Очень полезен квас из шалфея. Вообще квасы из шалфея, серогожелтушника, адониса, ландыша, наперстянки, строфанта, купены простонеобходимы для людей с проблемной сердечно-сосудистой системой, длятех, кто занимается тяжелой физической работой, а также всемспортсменам, как профессионалам, так и любителям. Кроме того, этот квасочищает сосуды.
__________________
Меня можно увидеть.Меня можно полюбить.Меня нельзя обидеть.Братья могут отомстить!
Красавица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 14:07   #20
Красавица
Местный
 
Аватар для Красавица
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 4,459
Спасибо: 0
Спасибо 8 в 8 постах
По умолчанию

Комплексным лечебным действием обладает травяной сборный квас. Вскипятите 3 л воды и положите в нее 2 столовые ложки душицы (если душица в пакете из аптеки, используйте один квадратик). Добавьте 1-2 столовые ложки мяты, можно добавить щепотку мелиссы, несколько смородиновых листьев, половину чайной ложки чабреца.Кстати, 1,5 столовые ложки сухого черного чая сделают квас бодрящим ипридадут его вкусу новые оттенки. Когда вода остынет, влейтеприготовленный состав в воду в соотношении 1:10, то есть на 3 л водывам потребуется 1,5 стакана состава. Если вам нравится сладкий квас,вместо сахара лучше положить мед,затем половину чайной ложки дрожжей. Полученную жидкость размешайте иоставьте в комнате на ночь. Утром размешайте еще раз, процедите,разлейте в бутылки и поставьте в холодильник.
__________________
Меня можно увидеть.Меня можно полюбить.Меня нельзя обидеть.Братья могут отомстить!
Красавица вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.